8 февраля 2019 г. в 11.00 час. Централизованная система библиотек города Курска совместно с «Курскэлектротранс» приглашает курян и гостей города стать участниками патриотического «Читающего маршрута», посвящённого 76-й годовщине освобождения города Курска от немецко-фашистских захватчиков.

В жизни города Курска есть особые даты, которые позволяют гордиться мужеством и стойкостью курян, сердцем прикасаться к подвигам отцов и дедов. Одной из таких дат является 8 февраля 1943 года-День освобождения города Курска от немецко-фашистских захватчиков.
Именно этой дате будет посвящен патриотический «Читающий маршрут», пассажиры которого познакомятся с историческими фактами освобождения Курска, вспомнят имена героев Великой Отечественной войны, увековеченные в названиях площадей и улиц города, узнают о вкладе жителей в победу над врагом.
Исторические фотографии военного времени покажут картину того, что пришлось пережить курянам во время оккупации и насколько сильно был изранен город.
Курские писатели и поэты познакомят пассажиров с произведениями, посвященными героическим страницам истории города Курска. В исполнении юных дарований, воспитанников филиала Литературного лицея «Гайдаровцы» прозвучат патриотические стихотворения.
Вниманию пассажиров будет представлена экспозиция «И помогала побеждать», посвященная книгам-юбилярам писателей-фронтовиков: Константина Симонова «Живые и мёртвые» (60 лет), Бориса Васильева «А зори здесь тихие…» (50 лет), «В списках не значился» (45 лет). Юрия Бондарева «Горячий снег» (50 лет) и др. Особое место займут произведения о Великой Отечественной войне Константина Воробьева-известного курского писателя-фронтовика, 100-летний юбилей которого отмечается в 2019 г.
Традиционно по пути следования маршрута будут выбраны «счастливые пассажиры». Вошедшие на остановках «Триумфальная арка» и «Площадь героев Курской битвы» станут обладателями памятных подарков от организаторов «Читающего маршрута».
Куряне и гости города получат георгиевские ленточки-символы воинской доблести и славы, а также буклеты с основной хроникой событий и фактов освобождения г. Курска.
Стартует «Читающий маршрут» с Красной площади в 11.00 часов далее по маршруту № 1 «Знаменский собор – ККПФ – Знаменский собор».

Создано 29.12.2018 18:00

Компетентный курянин.ру