5 февраля 2019 г. в 14.30 час. в библиотеке-филиале №7 Централизованной системы библиотек города Курска в преддверии Дня российской науки и в рамках познавательного проекта «По страницам великих открытий» состоится БИБЛИОкалейдоскоп «Творцы наук российских».

8 февраля 2019 г. в 20-й раз отмечается День российской науки. Дата праздника имеет символическое значение. Она приурочена к образованию Петром I 8 февраля 1724 года Российской академии наук.
Юные куряне познакомятся с выдающимися открытиями великих учёных России: М.В. Ломоносова, Д.И. Менделеева, Н.Н. Миклухо-Маклая, А.С. Попова и др. Особое внимание будет уделено знакомству с биографиями известных курян, которые своими научными открытиями и исследованиями прославили Курский край, среди них: изобретатель Анатолий Георгиевич Уфимцев, астроном-самоучка Федор Алексеевич Семенов, физик-экспериментатор Василий Владимирович Петров, авиаконструктор Михаил Иосифович Гуревич, геоботаник Василий Васильевич Алехин и др.
Вниманию присутствующих будет продемонстрировано раритетное издание «Курский самоучка-астроном и метеоролог Ф.А. Семенов» (1911 г.), имя которого увековечено в названии одной из старейших библиотек г. Курска - Центральной городской библиотеки.
Юные куряне познакомятся с книгой «Автобиография курского астронома-любителя Федора Алексеевича Семенова» (1920 г.) из фонда ФГИС «Национальная электронная библиотека».
Педагоги и участники детского объединения «Авиамоделирование» познакомят присутствующих с историей моделирования и продемонстрируют модели самолетов, сделанные своими руками.
Участники ответят на вопросы интерактивной викторины «Великие ученые-великие открытия».
Книжная выставка «Из истории науки и жизни её творцов» познакомит с научно-популярной литературой для детей из фонда Централизованной системы библиотек города Курска.

Создано 29.12.2018 18:00

Компетентный курянин.ру