1 февраля 2019 г. в 12.30 час. в библиотеке-филиале № 6 Централизованной системы библиотек города Курска состоится актуальный разговор «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется…» в рамках Всемирного дня борьбы с ненормативной лексикой.

3 февраля отмечается Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой. Слово является средством общения между людьми, способом обмена информацией. Словом можно поддержать в трудную минуту, а также огорчить и обидеть. Одной из самых незаметных, но, пожалуй, самой распространенной проблемой современного общества сегодня является сквернословие.

О том, насколько глубоко браные слова проникли в речь каждого человека и, что нужно сделать, для того, чтобы избавиться от пагубной привычки, обсудят участники тематической встречи «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся».

Сотрудник правоохранительных органов расскажет какую ответственность предусматривает закон за употребление ненормативной лексики в общественных местах.

Психолог ОБУЗ «Областная наркологическая больница» обсудит с молодым поколением курян проблемы использования ненормативной лексики в общении сверстников. Участники узнают о результатах современных научных исследований, доказывающих, что бранные слова способны нанести вред не только духовному, но и физическому здоровью человека.

Об отношении к сквернословию церкви расскажет священнослужитель храма Преображения Христова.

Присутствующие продемонстрируют навыки в общении со сверстниками, приняв участие в игре-тренинге «Себя как в зеркале я вижу», назвав наибольшее количество вежливых слов в адрес друг друга, продекламируют высказывания великих русских писателей о величии и красоте русского языка.

Создано 29.12.2018 18:00

Компетентный курянин.ру