• Регистрация

Дорогие друзья! Предлагаем Вам принять участие в интеллектуальной игре-викторине «Рецепты здорового образа жизни».

 

Подробнее...

Дорогие друзья! Ежегодно 2 августа православные христиане отмечает праздник Святого Ильи или Ильин день.

 

Подробнее...

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 2 августа.

 

Подробнее...

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 1 августа.

 

Подробнее...

Дорогие друзья! Предлагаем Вам принять участие в виртуальной викторине "Удивительные растения мира».

 

Подробнее...

Дорогие друзья! Портал «Культура.РФ» предлагает вспомнить курортную жизнь героев русской прозы, а также города-здравницы, которые благодаря лету, морю и атмосфере всеобщей расслабленности стали полноценными персонажами литературных произведений.

 

Подробнее...

Дорогие друзья! В сквере микрорайона «Химволокно» (напротив остановки ГКЦ «Лира») стартовал новый сезон проекта «Летний парк чтения». Юные куряне стали участниками интерактивных игр и викторин, конкурса рисунков на асфальте.

 

Подробнее...

Дорогие друзья! В рамках 200-летия со дня рождения знаменитого русского поэта Афанасия Афанасьевича Фета предлагаем Вам принять участие в литературной викторине «Прямо смотрю я из времени в вечность».

 

Подробнее...

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 4 августа.

 

Подробнее...

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 3 августа.

 

Подробнее...

Дорогие друзья! Сегодня загадки ассоциируются прежде всего с детским фольклором, но так было не всегда. Возникли они еще в те времена, когда древний человек постигал мир.

 

Подробнее...

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «#PROчтениеДома» предлагаем Вашему вниманию стихотворение Вадима Корнеева "Спустя полвека" в исполнении Бологовой Александр.

 

Подробнее...

Дорогие друзья! Предлагаем Вашему вниманию книжную выставку «Летнее приклю-Чтение».


 

Подробнее...

Дорогие друзья! Предлагаем Вам принять участие в онлайн - викторине «Про Лёлю, Миньку и самое главное» по произведениям Михаила Зощенко.

 

Подробнее...

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 10 августа.

 

Подробнее...

Дорогие друзья! В целях выявления лидеров и объединения современного общественного движения, направленного на поддержку наиболее ярких представителей современных творческих и спортивных культур, которые ежедневно занимаются популяризацией культуры, творчества и здорового образа жизни, общественной организацией «ОФФБИТС» была создана Всероссийская конкурс-премия уличной культуры и спорта «КАРДО».

Подробнее...

Дорогие друзья! Предлагаем вашему вниманию виртуальную книжную выставку «Вас ждут приключения на острове Чтения».

 

Подробнее...

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 5 августа.

 

Подробнее...

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «#PROчтениеДома» предлагаем Вашему вниманию стихотворение А. Усачева «Верблюды» в исполнении Василисы Бурцевой.

 

Подробнее...

Дорогие друзья! 5 августа 1996 года в России установлены официальные символы президентской власти.

 

Подробнее...

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными датами и памятными событиями, которые произошли 18 августа.

Подробнее...

10, 11 августа воспитанники студии духовно-творческого развития «КЛИП: Краеведение. Литература. Искусство. Православие» приняли участие в литературно-православном квесте «По православным маршрутам Курска».

 

Подробнее...

Дорогие друзья! 12 августа в рамках проекта «Летний парк чтения» в парке Героев Гражданской войны прошла литературно-патриотическая программа «По страницам Великой Победы», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и 77-летию Курской битвы.

Подробнее...

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 13 августа.

Подробнее...

Дорогие друзья! Считается, что первые романы писали еще древние греки. Среди крупных прозаических произведений античных авторов были, например, «Дафнис и Хлоя» Лонга и «Эфиопика» Гелиодора. В Средние века появились рыцарские романы, истории о приключениях короля Артура и рыцарях Круглого стола.

Подробнее...

Дорогие друзья! 13 августа в парке им. Ф.Э. Дзержинского состоялась литературно-патриотическая программа «Литературная карта Великих сражений: Курская битва», в рамках которой куряне и гости города познакомились с основной хроникой событий Курской битвы, вспомнили подвиги курян-участников крупнейшего танкового сражения.

Подробнее...

Дорогие друзья! Предлагаем Вам принять участие в интерактивной викторине «Знатоки спорта».


Подробнее...

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 14 августа.


Подробнее...

Дорогие друзья! 14 августа 1860 года в Саут-Шилдс, городе на северо-востоке Великобритании родился Эрнест Сетон-Томпсон — канадский писатель, художник-анималист, естествоиспытатель и общественный деятель британского происхождения. Повести и рассказы писателя, такие как «Арно», «Чинк», «Рваное ушко», «Жизнь серого медведя» и другие, хорошо известны и давно любимы многими поколениями детей и взрослых.

Подробнее...

Дорогие друзья! В рамках литературно-патриотического онлайн-проекта «ПРОчти 75 книг о войне» предлагаем вашему вниманию стихотворение В. Берестова «Великан» в исполнении Лакомова Андрея.


Подробнее...

Дорогие друзья! 14 августа 1875 года в Новгороде родился Мстислав Валерианович Добужинский, выдающийся график, мастер выразительной линии, тонкий иллюстратор и оформитель книг, талантливый сценограф, участник «Мира искусства», критик, мемуарист.

Подробнее...

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 15 августа.

Подробнее...

Дорогие друзья! 15 августа 1723 года торжественно открылся Петергоф, летняя резиденция российских императоров. Большой Петергофский дворец — один из красивейших дворцов Европы.

Подробнее...

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «#У_дачный_сезон» предлагаем Вам интересные факты о крыжовнике.
 

Подробнее...

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 16 августа.

Подробнее...

Дорогие друзья! Портал «Культура.РФ» приглашает Вас на экскурсию по военным музеям и мемориалам, которые хранят историю Курской битвы. История Курской битвы: музеи и мемориалы России.

Дорогие друзья! За период 1941-1945 гг. было подано более 24000 заявок и выдано 7000 авторских свидетельств и патентов на изобретения.

 

Подробнее...

Дорогие друзья! В рамках Года памяти и славы и литературно-патриотического проекта «ПРОчти 75 книг о войне» Централизованная система библиотек города Курска продолжает Вас знакомить с произведениями о Великой Отечественной Войне. Отрывок из книги В. Быкова «Сотников» представляет Анастасия Бабанина.

Подробнее...

Дорогие друзья! 17 августа исполняется 105 лет со дня рождения Николая Юрьевича Корнеева - известного поэта, заслуженного работника культуры РСФСР. Родной соловьиный край всю жизнь вдохновлял поэта, поддерживал истоки творчества.

Подробнее...

Дорогие друзья! 17 августа отмечается День проснувшихся улиток. В рамках творческого онлайн-проекта «ПОсиДЕЛКИ» предлагаем Вашему вниманию мастер-класс по изготовлению «Улитки» в технике квиллинг.

Подробнее...

Дорогие друзья! В рамках 105-летия со Дня рождения Николая Корнеева и читательского онлайн-марафона «Курск читает Корнеева» читатели муниципальных библиотек г. Курска представляют произведения Николая Юрьевича Корнеева.

Подробнее...

Дорогие друзья! Предлагаем Вам совершить виртуальную экскурсию по Залу памяти курских писателей-фронтовиков.


Подробнее...

Дорогие друзья! Предлагаем Вам принять участие в викторине «Овощная грядка».



Подробнее...

Практикум «Рисуем песком».



Подробнее...

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными датами и памятными событиями, которые произошли 19 августа.

Подробнее...

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «О детях войны - детям 21 века» представляем Вашему вниманию буктрейлер по трилогии В.А. Осеевой «Васек Трубачев и его товарищи».


Подробнее...

Дорогие друзья! Предлагаем Вашему вниманию виртуальную выставку «Фронтовые письма».


Подробнее...

Духовные чтения «Откроем Курска православные страницы»

 

Подробнее...

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 20 августа.

Подробнее...

Дорогие друзья! Ежегодно 20 августа отмечается День рождения Чебурашки. Многие поколения выросли на добрых и поучительных историях об этом милом фантастическом существе. Его имя используется в качестве нарицательного, а фразы из мультфильмов стали крылатыми.

Подробнее...

Дорогие друзья! 19 августа в парке Героев Гражданской войны состоялась литературно-патриотическая акция «Курская битва: и в памяти, и в книге навсегда!».


Подробнее...

Дорогие друзья! 20 августа в парке им. Ф.Э. Дзержинского прошла литературно-патриотическая программа «Орлята Огненной дуги», посвященная юным защитникам Родины.

 

Подробнее...

Дорогие друзья! В рамках Года памяти и славы предлагаем вашему вниманию виртуальную книжную выставку «И в сердцах, и в книгах – память о войне».

 

Подробнее...

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «#PROчтениеДома» предлагаем Вашему вниманию стихотворение Э. Асадова в исполнении Вероники Поздняковой.

 

Подробнее...

Дорогие друзья! 21 августа 1924 — открылся «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А. С. Пушкина „Михайловское“». В музее-заповеднике ежегодно отмечаются памятные даты, связанные с жизнью А. С. Пушкина, проводятся российские и международные конференции, выставки, поэтические и творческие встречи, фестивали, праздники.

Подробнее...

Дорогие друзья! Предлагаем Вам принять участие в мастер-классе по изготовлению открытки «Флаг России» в технике квиллинг.


Подробнее...

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «#У_дачный_сезон» предлагаем Вам интересные факты о яблоках.
 

Подробнее...

Дорогие друзья! Мы предлагаем вашему вниманию виртуальную книжную выставку «Над нами реет флаг России».


Подробнее...

фото с сайта http://www.znamyuzl.ru/Дорогие друзья! Централизованная система библиотек города Курска представляет Вам участников онлайн-марафона «Забвению не подлежит! Читаю, значит помню!» в рамках онлайн-проекта «Герои Курской битвы», посвященном 77-й годовщине Победы в Курской битве.

Подробнее...

Дорогие друзья! Централизованная система библиотек города Курска представляет Вам виртуальную экскурсию по Залу славы П.А. Михина, писателя-фронтовика, участника Курской битвы в рамках онлайн-проекта «Герои Курской битвы», посвященном 77-й годовщине Победы в Курской битве.

Подробнее...

Дорогие друзья! Централизованная система библиотек города Курска представляет Вам виртуальную выставку «Курская битва: по страницам Великой Победы» в рамках онлайн-проекта «Герои Курской битвы», посвященного 77-й годовщине Победы в Курской битве.

Подробнее...

фото с сайта http://www.znamyuzl.ru/Дорогие друзья! Централизованная система библиотек города Курска представляет Вам участников онлайн-марафона «Забвению не подлежит! Читаю, значит помню!» в рамках онлайн-проекта «Герои Курской битвы», посвященном 77-й годовщине Победы в Курской битве.

Подробнее...

Сотрудники Централизованной системы библиотек приняли участие в патриотической акции «Поезд Победы» в честь 77-летия Победы на Курской дуге.
 

Подробнее...

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 24 августа.


Подробнее...

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «#PROчтениеДома» предлагаем Вашему вниманию стихотворение И.Эренбурга «В мае 1945» в исполнении Дробязгина Артема.

 

Подробнее...

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 25 августа.


Подробнее...

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «#У_дачный_сезон» предлагаем Вам интересные факты о луке.
 

Подробнее...

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих