29 января 2020 г. в КЦСЧиД им. А.П.Гайдара состоялась  литературная акция «Курск читает Чехова», посвященная 160-летию со дня рождения Антон Павлович Чехова в рамках сетевого библиотечного проекта «Курян объединяет книга».

Гостей встречи познакомили с жизнью и творчеством А.П. Чехова. В исполнении воспитанников Литературного лицея прозвучали отрывки из рассказов «Каштанка», «Толстый и тонкий» и др.
    Вниманию участников представили оцифрованные раритетные издания А.П.Чехова из фонда ФГИС «Национальная электронная библиотека», среди них: «Письма А.П. Чехова» (1912 г.), А.П.Чехов «Рассказы» (1937 г.) и др.
    Состоялся просмотр фрагментов экранизаций литературного наследия А.П.Чехова «Каштанка» (реж. М. Цехановский, 1952г.), «Дядя Ваня» (реж. А. Михалков-Кончаловский, 1970 г.), «Дама с собачкой» (реж. И.Хейфиц, 1959 г.) с последующим обсуждением.