27 января 2020 г. в Центральной городской библиотеке им. Ф. А. Семенова состоялась медиалекция «Дорога жизни: запечатленная память блокады», посвященная Дню освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в рамках информационно-просветительского проекта «Просветительский медиалекторий».

27 января 2020 года исполнилось 76 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы  Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
   В рамках медиалекции «Дорога жизни: запечатленная память блокады» куряне и гости города вспомнили героические страницы подвига жителей блокадного Ленинграда.
   Вниманию участников были представлены оцифрованные документы из коллекции Удаленного электронного читального зала Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина «Оборона и блокада Ленинграда». В подборку включены архивные документы: кино и фотохроника; 34 альбома, содержащие более 200 фотографий памятных мест, расположенных вдоль сухопутного участка "Дороги жизни", связавшей Ленинград с «Большой землёй»; воспоминания очевидцев; открытки, посвященные обороне и блокаде Ленинграда.
   Воссоздать атмосферу блокадных дней помогли кадры из фильма «Читаем «Блокадную книгу» (2009 г.), снятого по мотивам издания Даниила Гранина.
   Почетными участниками встречи стали дети войны, пережившие все тяготы блокады Ленинграда.
В исполнении талантливой молодежи прозвучали патриотические стихотворения Анны Ахматовой, Ольги Берггольц, Юрия Воронова и др.
   Особое патриотическое настроение создали музыкальные композиции времен Великой Отечественной войны.
Книжно – иллюстративная экспозиция «Летопись блокадного Ленинграда» из фонда Централизованной системы библиотек города Курска познакомила участников с литературой по обороне и блокаде Ленинграда.