15 января 2020 г. в КЦСЧиД им. А. П. Гайдара Централизованной системы библиотек города Курска состоялась экологическая акция «Покормите птиц зимой!» в рамках проекта «Добрый след гайдаровцев».

Куряне и гости города просмотрели фрагменты документального фильма С. Герасимовой «Человек на земле», посвящённого жизни и творчеству Е. И. Носова (2015 г.). В исполнении воспитанников филиала Литературного лицея «Гайдаровцы» прозвучали отрывки из рассказов Е. И. Носова «Покормите птиц зимой…» и «Тридцать зерен».
    Юные участники «Гайдаровского десанта» изготовили кормушки для птиц и развесили их на деревьях.
    Прохожие получили из рук гайдаровцев буклеты, призывающие беречь природу и помогать птицам в суровые зимние дни.