3 мая 2019 г. в 12.00 час. в парке им. Ф. Э. Дзержинского состоялась праздничная программа «Пусть всегда будет солнце» в рамках празднования Всемирного дня солнца.

3 мая отмечается Всемирный день Солнца, который был учрежден Международным обществом солнечной энергии в 1994 г. Ежегодно во всем мире проходят тематические мероприятия различного характера: вернисажи и выставки, праздники и тематические программы, круглые столы и конференции.
В этот день организаторы пригласили курян и гостей города стать участниками праздничной программы «Пусть всегда будет солнце». В программе:

•     тематические интерактивные конкурсы и викторины «Солнце-для здоровья, книга-для души»;
  •     литературно-музыкальная мозаика «Солнечная мелодия»;
  •     выставка детских творческих работ «Солнечная галерея»;
  •     флешмоб «Солнечный круг»;
  •     книгообмен «Солнечный книговорот».

Все желающие смогли принять участие в мастер-классе «Сделай солнышко сам», получить «Поцелуй солнца» на площадке «Солнечного аквагрима», стать участниками «Шоу мыльных пузырей» и насладиться «Солнечной феерией фокусов».
Фотозона «Солнечное настроение» подарила участникам возможность пополнить семейный альбом яркими, позитивными, «солнечными» фотографиями.
В рамках праздничной программы «Пусть всегда будет солнце» состоялось подведение итогов и награждение победителей конкурса детских творческих работ «Я рисую солнце» среди читателей муниципальных библиотек города Курска.