Противодействие коррупции
  • Регистрация

Решаем вместе!

Хочется, чтобы библиотека стала лучше?
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

2 февраля 2018 г. в 12.00 час. в библиотеке - филиале № 6 Централизованной системы библиотек города Курска состоялась тематическая программа «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется…» в рамках Всемирного дня борьбы с ненормативной лексикой.

3 февраля отмечается Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой. Слово является средством общения между людьми, способом обмена информацией. Нередко о людях судят по тому, как они умеют говорить, какими собеседниками являются. Словом можно поддержать в трудную минуту, а также огорчить и обидеть. Одной из самых незаметных, но, пожалуй, самой распространенной проблемой современного общества сегодня является сквернословие.
О том, насколько глубоко браные слова проникли в речь каждого человека и, что нужно сделать, для того, чтобы избавиться от пагубной привычки, обсудили участники тематической встречи «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовётся».
Об истоках появления нецензурной лексики и её месте в жизни людей Древней Руси и Средневековья, а также наказаниях за использование непотребных слов юные куряне узнали из тематической «Исторической справки».
Присутствующие продемонстрировали навыки в общении со сверстниками, приняв участие в игре-тренинге, назвав наибольшее количество вежливых слов в адрес друг друга, продекламировали высказывания великих русских писателей о величии и красоте русского языка
Участники узнали о результатах современных научных исследований, показывающих, что бранные слова отнюдь небезобидны и способны нанести вред не только духовному, но и физическому здоровью человека.
Священнослужитель храма Преображения Христова рассказал об отношении церкви к сквернословию.
Книжно – иллюстративная экспозиция «Говорящие страницы родного языка» познакомила с лучшими образцами классической литературы.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих