13 декабря 2018 г. в 11.30 час. в библиотеке-филиале №13 Централизованной системы библиотек города Курска состоялась литературная программа «Яков Аким. Поэт страны веселого детства» посвященная 95 -летию со дня рождения поэта.

15 декабря 2018 года исполняется 95 лет со дня рождения известного поэта, участника Великой Отечественной войны Якова Лазаревича Акима. Изначально он писал стихи о взрослых. Детские стихи автор начал писать после рождения дочери. В 1950 году на страницах журнала «Пионер» было опубликовано стихотворение Я.Л. Акима «Дождик», а четыре года спустя вышел первый поэтический сборник для детей «Всегда готовы!».
Яков Аким активно сотрудничал, как сценарист и автор текстов, с киностудией «Мосфильм», руководил московской студией молодых литераторов, занимался поэтическими переводами. За книгу избранных переводов «Спешу к другу» Яков Аким был награжден Международной премией имени Г. Х. Андерсена.
Участники литературной программы «Мир детских книг Якова Акима» узнали интересные факты из жизни поэта, совершили увлекательное интерактивное литературное путешествие в удивительный мир его произведений. Юные куряне приняли участие в интерактивных играх, конкурсах, литературной викторине «Калейдоскоп веселых стихов». В исполнении воспитанников Литературного лицея прозвучали стихотворения «Друг», «Мой верный чиж» и другие.
Книжно-иллюстративная экспозиция ««Мир детских книг Якова Акима» познакомила с лучшими произведения автора из фонда Централизованной системы библиотек города Курска.