Из истории Центральной городской детская библиотеки

Центральная городская детская библиотека была открыта в 1952 г. Долгое время библиотека не имела своего помещения и располагалась на ул. Белинского в помещении Курского райисполкома, затем на ул. Дружининской, 21.
    Статус Центральной детской библиотеки получила в феврале 1973 г., а ранее именовалась как городская детская библиотека № 2. С 1984 г. и по настоящее время библиотека располагается в Центральном административном округе по адресу ул. К. Либкнехта, 2. Площадь занимаемого помещения составляет 464,6 кв. м.
    В 1977 г. была создана Централизованная система детских библиотек города Курска, объединившая 11 детских библиотек, расположенных во всех микрорайонах города. Центральная городская детская библиотека стала методическим центром для детских библиотек.
    В 2012 г. Центральной городской детской библиотеке был присвоен статус «модельная библиотека».