Централизованная система библиотек города Курска

Библиотеки города сегодня
Предоставляемые услуги
Модельные библиотеки города Курска
Модельный стандарт деятельности публичной библиотеки
Модельный стандарт деятельности общедоступной библиотеки
Рекомендации по организации модельной публичной библиотеки в муниципальном образовании Курской области
Планируемые мероприятия
Акции и конкурсы
Архив мероприятий
Библиотечный фонд
Раритетные издания
Издания с автографами авторов
Коллекции
Периодические издания
Электронный каталог
Курская книга в электронном формате
Издания МБУК ЦСБ г. Курска
Электроные издания
Печатные издания
Виртуальные выставки
Независимая оценка качества предоставления услуг
Архив календарей
Календарь знаменательных и памятных дат по краеведению на 2013 год
Календарь знаменательных и памятных дат по краеведению на 2014 год
Краеведческий календарь знаменитых и памятных дат на 2015 год
Краеведческий календарь знаменательных и памятных дат на 2016 год
Краеведческий календарь знаменательных и памятных дат на 2017 год
Календарь знаменательных и памятных дат на 2018 год
Краеведческий календарь знаменательных и памятных дат на 2018 год
Центры правовой информации
ЦПИ МБУК ЦСБ г. Курска
Правовые интернет-ресурсы
Вопрос юристу
Виртуальная справочная служба
Иная информация
Реализация мероприятий по противодействию коррупции
Модельный стандарт деятельности
Персональныеданные.дети
Кодекс чести мужчины Курского края
Линия помощи "Дети Онлайн"
Электронные услуги – это просто!
Рейтинг государственных и муниципальных услуг в электронной форме
Регистрация, повышение уровня и восстановления учетной записи на ЕПГУ
Рекламные материалы
ЦСБ г. Курска на страницах периодической печати

Cveto4naya sreda

EKOtur

Komp kur logo

Bibliotekar talant

Chit gorod logo

Geroi logo

Progulki logo

Interaktivnie logo

Bibiliniania logo

Bibiliogalereya logo

Bibliexpress logo

Chitaem kur logo

Kino i kniga logo

QR bib logo

default anonsЦентрализованная система библиотек города Курска в рамках проекта «Читающий город» организует культурно-досуговые программы в «Летних парках чтения» на открытых площадках в микрорайонах города.

14 августа в 12.00 час. на площадке в Детском парке (ул. Перекальского, 1А) юные куряне смогут совершить увлекательное путешествие по сказкам писателей-юбиляров 2018 г. Владимира Одоевского и Николая Носова. Отдыхающие узнают о жизни и творческом пути известных авторов, вспомнят любимых многими поколениями героев сказок В. Одоевского «Городок в табакерке», Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей» и др. Каждый желающий сможет стать участником интерактивных сказочных викторин, поиграть в литературное лото с кукольными сказочными героями, отправиться на поиски клада по «Аллее Секретов».

Книжная выставка «Сказка — умница и прелесть, с нами рядышком живет!» познакомит с тематическими изданиями, представленными в фонде Центральной городской детской библиотеки МБУК ЦСБ г. Курска.

15 августа в 11.00 час. на площадке «У Гулливера» (пр. Энтузиастов, 1) состоится час встречи друзей «Астрид Линдгрен и ее герои». На встречу с юными курянами придут озорная Пеппи Длинныйчулок и сладкоежка Карлсон. Они проведут литературные викторины, весёлые игры и конкурсы. Для всех желающих будет работать передвижной читальный зал.

15 августа в 11.00 час. в сквере микрорайона «Химволокно» (напротив остановки ГКЦ «Лира») пройдет литературно-спортивное многоборье «От книжных страниц к вершинам Олимпа».

Участников ждут увлекательные спортивные игры и литературные викторины: «Сказочная эстафета», «Шумовой оркестр», «Чей спортивный инвентарь?» и др. Литературные герои кот Матроскин и Шарик познакомят юных курян с талисманами олимпийских игр, проходивших в России.

Все желающие смогут стать участниками мастер-класса по изготовлению закладки, а также сфотографироваться в импровизированной фотозоне «Олимпийский герой на колеснице».

15 августа в 17.00 час. в Парке Героев Гражданской войны состоится вечер православных традиций «Праздник трех великих Спасов». С давних времен август считался одним из самых щедрых месяцев в году. В это время три важных христианских праздника Спас Медовый (14 августа), Яблочный (19 августа) и Ореховый Спас (29 августа) приобретали для людей особое значение. Они были приурочены к важным сельскохозяйственным событиям.

О приметах, обычаях и традициях, связанных с этими светлыми праздниками, узнают отдыхающие в парке. В исполнении курских поэтов прозвучат стихотворные строки, посвященные красоте и щедрости родной земли. Юные куряне примут участие в интерактивных играх, тематических конкурсах и викторинах.
Книжно-иллюстративная экспозиция «Пришли Спасы-готовь припасы», «Прикосновение к православию» познакомят отдыхающих с литературой из фондов Центральной городской библиотеки им. Ф. А. Семенова.

16 августа в 17.00 час. в сквере на площади К.К. Рокоссовского пройдет литературно-игровая программа «Звери и птицы на книжных страницах». Отдыхающие в парке узнают о редких и исчезающих видах животных, занесённых в Красную книгу, ответят на вопросы игры-викторины «О тех, кто бегает, плавает, прыгает и ползает», станут участниками импровизированных соревнований: по сбору пазлов с изображением животных и др.

Книжно-иллюстративная экспозиция «Заходи в зеленый дом, чудеса увидишь в нем» познакомит с художественными и научно-популярными изданиями о природе из фондов муниципальных библиотек города Курска.

Встречи в «Летних парках чтения» будут проходить регулярно в летние месяцы при наличии не дождливой погоды.

EDD logo

Prodlenie logo