Ноябрь
  • Регистрация

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с авторами, которые родились 2 июля.

 

    В 1877 году родился Герман Гессе - немецкий писатель и художник, лауреат Нобелевской премии по литературе 1946 года, один из самых читаемых авторов XX века. Все свое творчество он называл «затянувшейся попыткой рассказать историю своего духовного развития», «биографией души». Одна из основных тем творчества писателя — судьба художника во враждебном ему обществе, место подлинного искусства в мире.
    Наиболее известны его романы «Сиддхартха» (1922), «Степной волк» (1927), «Игра в бисер» (1943). Интеллектуально – философский роман «Игра в бисер» по праву можно назвать вершиной творчества Германа Гессе.     В 1946 году Гессе присуждают Нобелевскую премию по литературе с формулировкой «За вдохновенное творчество, в котором проявляются классические идеалы гуманизма, а также за блестящий стиль».
    Познакомиться с творческим наследием Германа Гессе: книгами, рассказами, письмами, стихами на русском и немецком языках, рисунками, фотографиями, аудио-записями голоса писателя можно на сайте Герман Гессе/HermannHesse: http://www.hesse.ru/.


    В 1923 году родилась Вислава Шимборская - польская поэтесса, лауреат Нобелевской премии по литературе 1996 года. Дебютировала в печати стихотворением под названием «Ищу слова» в марте 1945 года в газете «Dziennik Polski». Первый сборник стихотворений «Для этого живём» издан в 1952 году.
    Для творчества Шимборской характерны философские и морально-нравственные проблемы, поэтика исповеди и рефлексивность, связь между вечным и мгновенным, существующим и несуществующим, ирония, близкая к гротеску, лаконичная метафора, рациональная конструкция стихотворения.
    Переводила на польский язык произведения французских поэтов.
    В 1996 году удостоена Нобелевской премии по литературе «за поэзию, которая с предельной точностью описывает исторические и биологические явления в контексте человеческой реальности».
    Познакомиться с её творчеством можно на сайте: https://shimborska.dgroza.ru/.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих