Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами, которые произошли 1 июля.

В 1804 году родилась известная французская писательница Жорж Санд.
    Среди произведений автора известные романы и рассказы: «Роз и Бланш», «Индиана», «Валентина», «Жак», «Мопра», «Странствующий подмастерье», «Орас», «Консуэло», «Франсуа-найденыш», «Маленькая Фадетта», «История моей жизни» и другие.
    НЭБ предлагает познакомиться с жизнью и творчеством Жорж Санд.

В 1862 году была открыта Московская публичная библиотека (позднее библиотека имени Ленина).
    Российская государственная библиотека-крупнейшая библиотека России, вторая по величине в мире. 24 января 1924 года была переименована в Российскую библиотеку имени В. И. Ленина. 6 февраля 1925 года преобразована в Государственную библиотеку СССР им. В. И. Ленина, с 22 января 1992 года носит название Российская государственная библиотека.
    Более подробно познакомиться с Российской государственной библиотекой Вы можете на сайте Культура РФ

В 1896 году родился Павел Григорьевич Антокольский-поэт, переводчик. Лауреат Сталинской премии второй степени.
    Автор многочисленных стихотворений, поэм, литературно-критических статей, прозаических очерков, речей и эссе, среди них: «Мастерская», «Высокое напряжение», «Четвертое измерение», «Повесть временных лет», «Конец века», «Чкалов», «В переулке за Арбатом», «Коммунистический манифест» и другие.

В 1938 году родился Александр Ефимович Курляндский – популярный детский писатель, сценарист, сатирик, драматург.
Печатался в изданиях "Литературная газета", "Юность", "Неделя" и др. Писал для эстрады, телевидения и радио.
    В 1967 году дебютировал как сценарист в фильме "Штурмовщина".
    С 1968 года Александр Курляндский совместно с Аркадием Хайтом и Феликсом Камовым писал сценарий к мультсериалу "Ну, погоди!", принесший ему наибольшую известность.
    По сценариям Александра Курляндского снято более 40 мультипликационных фильмов, среди которых "Спасибо, аист!" (1978), "Баба-Яга против" (1980), "Великолепный Гоша" (1981), "Встречайте бабушку" (1984), "Возвращение блудного попугая" (1984) и другие.
    Александр Курляндский автор ряда книг для взрослых — фантастических повестей "Последний чемпион" (в соавторстве с Эдуардом Успенским) и "Тайны кремлёвских подземелий" и других.