Структура и органы управления
  • Регистрация

16 ноября 2018 г. в 13.00 час. в библиотеке-филиале №13 Централизованной системы библиотек города Курска состоялась тематическая программа «Имя в истории Курского края. Михаил Щепкин», посвященная 230-летию со дня рождения великого актера.

 


Немало талантов подарила миру курская земля, среди них-ученые, политики, музыканты, поэты и писатели. Одно из почетных мест в их ряду занимает великий русский актер Михаил Семенович Щепкин-творец незабываемых сценических образов, театральный деятель, теоретик, мыслитель, создатель школы, определившей развитие русского актерского искусства в XIX веке.
В преддверии празднования 230-летия со дня рождения актера состоялась тематическая программа «Имя в истории Курского края. Михаил Щепкин». Присутствующие познакомились с биографией и творчеством Михаила Щепкина, узнали о дружбе актера с И. С. Тургеневым и А. В. Кольцовым, А. С. Пушкиным и Т. Г. Шевченко, а также другими выдающимися деятелями культуры. Юные куряне совершили виртуальную экскурсию в Дом-музей М.С. Щепкина. Участники тематической встречи ответили на вопросы интерактивной викторины «Жизнь его игра и сцена».
Присутствующим было продемонстрировано уникальное издание «М.С. Щепкин, его жизнь и сценическая деятельность в связи с историей современного ему театра» (1893 г.), изданное в год 105-летия со дня рождения великого актера из фонда ФГИС «Национальная электронная библиотека». Привлекли внимание юных курян раритетные издания о М.С. Щепкине, опубликованные в 1937, 1951 и 1954 гг. из фонда Централизованной системы библиотек города Курска.
     


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих