Август
  • Регистрация

Решаем вместе!

Госуслуги

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с авторами, которые родились 10 июня.


   


    В 1915 году родился Сол Беллоу - американский прозаик, эссеист и педагог, обладатель Нобелевской литературной премии. Главными произведениями Сол Беллоу стали романы: «Приключения Оги Марча», «Герцог» и «Планета мистера Сэммлера», отмеченные Национальной книжной премией, а также «Дар Гумбольдта», за который он получил Пулитцеровскую премию. В 1976 г. Сол Беллоу получил Нобелевскую премию по литературе «за гуманистическую проникновенность и тонкий анализ современной культуры, органически сочетающиеся в его творчестве». В 1983 г. президент Франции наградил Беллоу орденом Почетного легиона. Через 5 лет он был удостоен Национальной медали США в области искусств.

    В 1955 году родился Юрий Марксович Коротков-детский писатель, кинорежиссёр и сценарист. Юрий Коротков - автор более десяти книг прозы, среди них: "Мадемуазель Виктория" (1981 г.), "Гости на Большом Оленьем" (1985 г.), "Абориген" (1989 г.), "Авария" (1991г.), "Виллиса" (1995 г.), "Ярое Око" (1996 г.), "Дикая любовь" (1998 г.), "Попса" (2002 г.), "Подвиг" (2002) и др. Печатался в различных журналах: «Простор», «Юность», «Литературная учёба», «Костер», «Парус» и др.
По сценариям Ю.М. Короткова были сняты — «Абориген» (1988г.), «Публикация» (1988 г.), «Авария, дочь мента» (1989 г.), «Волкодав» (1991 г.). В 1990 году по сценарию Юрия Короткова, Валерия Фрида и Джеймса Брабазона режиссёр А. Митта поставил фильм «Затерянный в Сибири», номинировавшийся на «Золотой глобус» и «Нику». За сценарий к фильму «Стиляги» удостоен кинопремии «Золотой орёл» за 2009 год.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих