Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными и памятными датами 8 июня.

В 1837 году родился Иван Николаевич Крамской - русский живописец, мастер жанровой, исторической и портретной живописи, художественный критик.
    Иван Николаевич Крамской создал ряд портретов выдающихся русских писателей, артистов и общественных деятелей, таких как: Л. Н. Толстой (1873г.), И. И. Шишкин (1873 г.), П. М. Третьяков (1876 г.); М. Е. Салтыков-Щедрин (1879 г.), С. П. Боткин (1880 г.).
    Более подробно познакомиться с жизнью и творчеством Ивана Крамского можно на портале Культура РФ

В 1900 году родился Михаил Абрамович Гершензон - писатель-фронтовик, переводчик. Член Союза писателей СССР с 1934 года. Его перу принадлежит несколько книг-игр, затей, фокусов, занимательных задач, самоделок, научных опытов: «Весёлый час», «Только сколько», «Всезнайкины загадки», «Головоломки профессора Головоломки» и другие. Писатель опубликовал повесть «Робин Гуд» по мотивам средневекового английского фольклора, книгу «Две жизни Госсека» о композиторе Франсуа Жозефе Госсеке и Великой французской революции.
    Михаил Гершензон - автор вольного перевода «Сказок дядюшки Римуса» Джоэля Харриса (1936).

В 1920 году родился Анатолий Петрович Левандовский- историк и писатель, профессор, Заслуженный деятель науки РФ. Он является автором научных, научно-популярных и биографических книг серии Жизнь замечательных людей: «Белый слон Карла Великого», «Робеспьер», «Жанна д’Арк», «Дантон», «Сен-Симон», «Карл Великий» и др.

В 1928 году родился Юрий Николаевич Иванов - учёный-океанолог, писатель, член Союза писателей СССР с 1966 года, общественный деятель. В 1988 г. Юрию Иванову присвоено звание «Заслуженный работник культуры РСФСР».
    В 1956 году Юрий Иванов написал первый рассказ — «В кратере вулкана», опубликованный в журнале «Огонёк». Его книги переводили на немецкий, польский, чешский, японский языки.
    В конце 1970-х годов в творчестве Юрия Иванова появилась тема войны: повести «Мы шли под грохот канонады», «Огненные каникулы», роман «На краю пропасти» (о боях в Восточной Пруссии).
Повесть «Мы шли под грохот канонады» (1978), посвящённая блокадникам, была переведена на японский язык и под названием «900 дней в осаде» на XXIX Всеяпонском конкурсе читательского мнения была признана лучшей книгой года.