Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными датами, которые произошли 7 июня.

В 1794 году родился Петр Яковлевич Чаадаев - русский философ, публицист. Автор знаменитых «Философических писем» (1829-1831), член декабристских Союза благоденствия (1819 г.) и Северного общества (1821 г.).

Это интересно:
✅ П.Я. Чаадаев считается прототипом Александра Чацкого, героя комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума».
✅ А.С.Пушкин сравнивает с Чаадаевым своего Евгения Онегина: «Второй Чадаев мой Евгений…».

В 1952 году родилась Дарья Донцова- писатель, сценарист и телеведущая, автор «иронических детективов». По ее романам сняты сериалы «Любительница частного сыска Даша Васильева», «Евлампия Романова. Следствие ведет дилетант», «Виола Тараканова. В мире преступных страстей» и «Джентльмен сыска Иван Подушкин».

Это интересно:
✅ В 2009 году Д.Донцова занесена в Книгу рекордов России как самый плодовитый автор детективных романов (100 детективов за 10 лет).
✅ Донцова ведет программы на ТВ: «Раньше всех» (Первый канал), «Дешево и сердито» (Первый канал), «Ты нам подходишь» (Домашний), «Модный приговор» (Первый канал), «Я очень хочу жить» (Спас).
✅ В сентябре 2016 года вышла первая детская книга Дарьи Донцовой «Амулет добра» в серии «Сказки Прекрасной Долины».
✅ 7 июня 2017 года Министр внутренних дел Российской Федерации В.А. Колокольцев подписал приказ о награждении Дарьи Донцовой медалью МВД России «За вклад в укрепление правопорядка».