Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными датами и памятными событиями, которые произошли 19 мая.

В 1914 году родилась Ильина Наталья Иосифовна – известная писательница, публицист журналист, критик. Автора произведений «Внимание: опасность!», «Не надо оваций», «Что-то тут не клеится», «Тут все написано», «Светящиеся табло», «Дороги и судьбы» и др.
Наталья Ильина дружила с Анной Ахматовой, Александром Вертинским, Корнеем Чуковским.
    В 1960 году сатирические произведения автора стали выпускаться отдельными изданиями: «Тут все написано», «Смех – дело серьезное», «Светящиеся табло», «Что-то тут не клеится». Произведения Н.И.Ильиной публиковали журналы «Крокодил» и «Юность».

В 1484 году в Московском Кремле заложен каменный Благовещенский собор по велению Великого князя Иоанна III Васильевича.
    Псковские мастера возвели белокаменный собор за 5 лет. В 1489 году митрополит Геронтий освятил великолепный Благовещенский собор. Он был о 9 главах и построен по образцу греческих храмов 10 века.

40 лет назад, 19 мая 1980 года на экраны СССР вышел фантастический фильм-притча Андрея Тарковского «Сталкер», снятый на киностудии «Мосфильм» в 1979 году по мотивам романа братьев Стругацких "Пикник на обочине".
    В главных ролях: Александр Кайдановский, Анатолий Солоницын, Николай Гринько, Алиса Фрейндлих.
Московская премьера прошла 19 мая 1980 года в кинотеатре «Мир» на Цветном бульваре.