Ноябрь
  • Регистрация

Решаем вместе!

Госуслуги

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с авторами, которые родились 12 мая.


  

    В 1924 г. родился Анатолий Васильевич Митяев - писатель, сценарист, ответственный секретарь детской газеты «Пионерская правда», главный редактор детского журнала «Мурзилка», главный редактор студии «Союзмультфильм».
    Анатолий Митяев награждён:

  • Медаль «За отвагу» (17.07.1944)
  • Орден Отечественной войны 2 степени (06.04.1985)
  • Орден Трудового Красного Знамени.

    Своими патриотическими произведениями писатель развивал детскую культуру, воспитывал ответственность за все происходящее. Главной темой творчества автора стала Вторая мировая война.
    Анатолий Митяев скончался 23 апреля 2008 года.
    Интересные факты.

  • Читать Анатолий Митяев начал в пять лет. Особенно нравился ему рассказ О. Генри «Вождь краснокожих». Подростком увлекся произведениями Джека Лондона.
  • По сценариям Митяева были созданы такие мультфильмы, как «Потерялась внучка», «Пингвины», «Чужие краски», «Приключения Точки и Запятой», «Три пирата», «Шесть Иванов – шесть капитанов».
  • «Книга будущих командиров» – самая известная работа Анатолия Васильевича Митяева. Она переиздавалась несколько раз, и всегда была невероятно востребована мальчишками.

 

    В 1933 г. в Москве родился Андрей Андреевич Вознесенский -поэт, публицист, художник и архитектор. Лауреат Государственной премии СССР (1978) и Премии Правительства РФ (2010, посмертно).
Свои первые стихи он написал в 10 лет. Первая поэма «Мастера» об ослепленных зодчих храма Василия Блаженного была опубликована в 1959 году в «Литературной газете».
    Вознесенский был популярен не только в СССР — он выступал на концертных площадках во Франции, Великобритании, Польши, Норвегии, Швеции, Венгрии, США.
    Всего Андрей Вознесенский опубликовал около 20 сборников прозы и стихов, в 1983 году выпустил трехтомное собрание сочинений. Эстрадные песни на его стихи стали известными в последней четверти XX века: «Миллион алых роз», «Песня на «бис», «Начни с начала», «Плачет девочка в автомате».
    Поэта не стало 1 июня 2010 году.
    Интересные факты.

  • Свои профессиональные знания архитектора Андрей Вознесенский использовал лишь дважды: разработал архитектурную часть монумента «Дружба навеки» на Тишинской площади в Москве и создал памятную композицию на могиле родителей.
  • В творчестве Андрея Вознесенского появился жанр видеом — визуальной поэзии, где нет привычных строф: слова выстраиваются в геометрические фигуры, а предметы заменяют буквы или части слов. Выставки видеом Вознесенского проходили в Париже, Нью-Йорке, Берлине.
  • В первую годовщину его смерти Зоя Богуславская и ее сын Леонид основали Благотворительный фонд имени поэта Андрея Вознесенского и учредили премию «Парабола» для «художников любого вида искусства».
  • В 2018 году в Москве на Большой Ордынке открылся Культурный центр Андрея Вознесенского с интерактивными мультимедийными экспозициями, посвящёнными произведениям поэта. 
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих