Март
  • Регистрация

Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными датами и памятными событиями, которые произошли 11 мая.  

 

    В 1861 г. родился Николай Андреевич Панов -русский поэт. Самые ранние из опубликованных стихотворений Н.Панова помечены 1877 годом, в печати же они появились в 1881 году (в «Игрушечке» и «Ниве»).
    В 1882 году вышел в свет его поэтический сборник «Песни и думы», из которого широкое распространение получила «Травушка-муравушка».         Кроме стихотворений он писал рассказы, статьи, фельетоны, выпустил роман в стихах «Владимир Волгин», комедию «Их торжество».
    Всего он написал шесть поэтических сборников, пьесу и роман в стихах.
    Некоторые стихи Панова положены на музыку малоизвестными композиторами. В своём творчестве Н. А. Панов ориентировался на фольклор. На основе бурлацких припевов им было написано «стихотворение» — аналог известной Дубинушки.

    В 1864 г. родилась Этель Лилиан Войнич    — ирландская и английская писательница, композитор. Ею были переведены для соотечественников произведения Н.В. Гоголя, М.Ю. Лермонтова, Ф.М. Достоевского, М.Е. Салтыкова-Щедрина, Г.И. Успенского и др.   
    Интересные факты:
    Этель была очень способной и любознательной, она изучала философию, литературу, языки. Особенно увлекалась музыкой. 
    Первый роман Войнич «Овод» вышел в свет в Англии в 1987 году.
    Войнич создала несколько симфонический произведений, в частности «Вавилон». Данное произведение посвящено свержению самодержавия в России.
    Умерла Этель Лилиан Войнич 27 июля 1960 года. Ей было 96 лет!!!

    В 1873 г. в Большом театре в первый раз была поставлена «Снегурочка» - пьеса-сказка в четырёх действиях с прологом Александра Островского, которая была  окончена драматургом 31 марта 1873 года.  Композитором П.И. Чайковским была написана к «Снегурочке» музыка.
    К участию в спектакле были привлечены все три труппы Императорского театра: драматическая, оперная и балетная. 
    При жизни Островского «Снегурочка» была сыграна в московском Малом театре 9 раз. Последний спектакль состоялся 25 августа 1874 года.
    В 1880 году Н.А. Римский-Корсаков попросил у Островского разрешения воспользоваться текстом «Снегурочки» для создания оперы. Композитор сам составил либретто, согласовав его с автором.
    В 1881 г. композитор Н.А. Римский-Корсаков написал на текст пьесы оперу «Снегурочка». Опера была поставлена в Петербурге 29 января 1882 года, в бенефис хора; в Москве, на сцене частного оперного театра — 8 октября 1885 года. На сцене Большого театра в Москве постановка состоялась 26 января 1893 года.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих