Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с авторами, которые родились 5 мая.

В 1915 г. родился Евгений Аронович Долматовский - поэт, прозаик, автор песен, сценарист. Лауреат Сталинской премии 3 степени (1950) - за стихотворный сборник «Слово о завтрашнем дне» (1949).
Наибольшую известность Евгению Ароновичу Долматовскому принесли написанные на его слова песни: «Случайный вальс», «Песня о Днепре», «Добровольцы» М. Г. Фрадкина, «Сормовская лирическая» Б. А. Мокроусова, «Моя любимая» М. И. Блантера, «Второе сердце», «Любимый город» и «Лизавета» Н. В. Богословского, многие из которых звучали в популярных кинофильмах: «Истребители», «Александр Пархоменко», «Встреча на Эльбе».
Песни Евгения Ароновича Долматовского, созданные в соавторстве с Никитой Богословским, Дмитрием Шостаковичем, Александрой Пахмутовой, Яном Френкелем, Марком Фрадкиным, Оскаром Фельцманом и другими известными композиторами, пели Марк Бернес, Леонид Утесов, Людмила Зыкина, Юрий Богатиков, Валентина Толкунова.
    В 1958 году совместно с Юрием Егоровым Евгений Долматовский стал автором сценария легендарного фильма «Добровольцы», созданного по его одноименному роману в стихах.
    В 1846 г. родился Генрик Сенкевич (псевдоним Литвос) – польский писатель, известный автор исторических романов, лауреат Нобелевской премии по литературе. Классик польской литературы, почетный академик Петербургской академии наук.
    Литературную деятельность Генрик Сенкевич начал очень рано, но известным стал с 1876 г., когда, путешествуя по Америке, прислал оттуда ряд путевых очерков, корреспонденций, новелл.
    Его талант как автора исторических романов наиболее ярко раскрылся в эпопее «Камо грядеши», рассказывающей о противостоянии первых христиан и императора Нерона. Именно эта книга принесла Сенкевичу мировую славу. Последним из крупных произведений стал роман «Крестоносцы», который он писал на протяжении 1897–1900 гг.
    В 1905 г. Сенкевич «за выдающиеся заслуги в области эпоса» стал обладателем Нобелевской премии по литературе.
    Это интересно:
✅Его полное имя – Генрик Адам Александр Пий Сенкевич.
✅В 1900 г. по случаю 50-летия писателя и 25-летия его творческой деятельности Папа Римский прислал ему поздравления.
✅Творчество Генрика Сенкевича высоко ценил Л.Н. Толстой. Писатели даже вели переписку.
✅Сенкевич изображен на польской банкноте 500 000 злотых 1990 года.

В 1923 г. в деревне Ермошенке, Смоленского уезда, Смоленской губернии родился Герой Советского Союза, сержант Красной Армии Михаил Алексеевич Егоров - разведчик 756-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта.
    Михаил Алексеевич Егоров вместе с младшим сержантом Мелитоном Кантария водрузил Знамя Победы на крыше рейхстага во время штурма здания. Группой руководил лейтенант А. П. Берест.
    За совершённый подвиг Михаилу Алексеевичу Егорову Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 мая 1946 года было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали Золотая Звезда.
    Погиб Михаил Алексеевич Егоров на 53-м году жизни 20 июня 1975 года в Смоленской области.
    Михаил Алексеевич Егоров похоронен возле Вечного огня, который сам, когда- то и зажёг, у крепостной стены в Сквере Памяти Героев в Смоленске, с воинскими почестями.
    Это интересно:
✅Военным Советом было утверждено 9 знамен для водружения над Рейхстагом. Знамя за номером 5 было вручено разведчикам 756-го стрелкового полка - сержанту Михаилу Егорову и младшему сержанту Мелитону Кантария. Ночью 30 апреля 1945 года им удалось пробиться к куполу Рейхстага и первыми водрузить на нем знамя, которое и стало легендарным Знаменем Победы.
✅Дом-музей М. А. Егорова возглавляет его младшая дочь-Ирина.