• Регистрация

Дорогие друзья! 3 мая отмечается международный день солнца.



 

  

    Солнце - ближайшая к Земле звезда. Для Земли Солнце - мощный источник космической энергии. Оно дает свет и тепло, необходимые для растительного и животного мира, и формирует важнейшие свойства атмосферы Земли. Солнце определяет экологию планеты. Без него не было бы и воздуха, необходимого для жизни: он превратился бы в жидкий азотный океан вокруг замерших вод и обледеневшей суши.
    В 1994 году Европейское отделение МОЭС (Международное общество солнечной энергии) решило, что людям необходим праздник, который напоминал бы, какое важное место в жизни каждого человека занимает Солнце, и как можно использовать этот безвредный источник возобновляемой энергии!
    Главная цель праздника заключается в том, чтобы объяснить людям, что без солнечной энергии все живое на Земле прекратит свое существование!
    Интересные факты.
✅ Древние славяне относились к Солнцу с особым уважением. В то время наши предки называли Солнце Ярилом и искренне верили, что оно является богом плодородия и страсти. В честь Солнца на Руси устраивались разные праздники, такие как Масленица, День весеннего равноденствия, День летнего солнцестояния. Люди посвящали небесному светилу песни, сочиняли заклинания, устраивали игры. Культ Солнца существовал не только у древних славян, но и у египтян, инков, ацтеков.
✅ Возраст Солнца составляет 4,57 млрд. лет.
✅ Масса Солнца составляет 99,8 % от суммарной массы всей Солнечной системы.
✅ Солнце оборачивается вокруг центра Галактики со скоростью 220-240 км/с.
✅ На Землю попадает 1/2 миллиардной доли солнечного излучения. Этой микроскопически малой части в масштабах Вселенной хватает для благоприятных условий жизни на земном шаре.
✅ Гравитация на поверхности Солнца в 28 раз превышает гравитацию Земли. Это означает, что если человек на Земле весом в 60 кг ,то на Солнце он станет весить 1680кг..
✅ Солнце является одним из 6000 звезд, которые мы можем увидеть с поверхности Земли без применения телескопов, а просто невооруженным глазом.
✅ Солнечный свет преодолевает это расстояние до поверхности Земли за 8,3 минуты. Зато до Плутона солнечный свет долетает за 5,5 часа.
✅ Солнце вращается вокруг своей оси за 25,38 земных суток.
✅ Температура на поверхности составляет около 5500 градусов Цельсия, в то время как в ядре все 13 599 726 градусов Цельсия.
✅ Солнце одна из 200 миллиардов звезд в галактике Млечный Путь.
✅ В отличие от Земли, Солнце абсолютно газообразное, на Солнце нет никакой твердой поверхности.
✅ Благодаря солнечному свету, падающему на сетчатку наших глаз, в организме образуется натуральный антидепрессант - мелатонин, обеспечивающий нам полноценный сон, а значит восстановление всего организма.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих