• Регистрация

Решаем вместе!

Госуслуги

Дорогие друзья!
6 мая 2020 года в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также тематического Года памяти и славы, в библиотеке имени Николая Корнеева на улице Пигорева, д.2 состоится онлайн-открытие ЗАЛА ПАМЯТИ И СЛАВЫ КУРСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ-ФРОНТОВИКОВ.

  

   Не прервать связь поколений и передать память о мужественных защитниках Родины помогают книги, на страницах которых запечатлены события Великой Отечественной войны. С первых дней войны в боевых сражениях принимали участие более 1000 писателей, свыше 400 не вернулись домой.
   По горячим следам войны создавали свои произведения писатели-фронтовики, свидетели и участники былых сражений. Они правдиво и честно рассказали потомкам, какой ценой завоевана Победа. Почетное место в их ряду занимают курские писатели-фронтовики, в память о которых создан ЗАЛ ПАМЯТИ И СЛАВЫ.
   В Зале памяти и славы курских писателей-фронтовиков представлены материалы о боевом и творческом пути одиннадцати известных авторов: В. Алехина, К. Воробьева, А.Гайдара, Д. Гранина, П. Михина, Е. Носова, В. Овечкина, П. Сальникова, А. Харитановского, Н. Шитикова. Копии рукописей, документов, фотографии из семейных архивов, а также художественные произведения помогут почувствовать время, в которое жили и ярко отразили в своём творчестве курские писатели-фронтовики.
   Центральное место в Зале памяти и славы занимает экспозиция, посвященная Николаю Юрьевичу Корнееву, чье имя увековечено в названии библиотеки на улице Пигорева, 2.
Важным дополнением, создающим атмосферу Великой Отечественной войны, являются тематические инсталляции, среди которых стилизованный «фронтовой блиндаж», композиция «фронтовой привал», а также «Стена памяти писателей-фронтовиков».
   Особый интерес вызовут экспонаты и арт-обьекты, связанные с лучшими произведениями курских писателей-фронтовиков о Великой Отечественной войне.




Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих