Дорогие друзья!
2 мая 2020 года отмечается Международный День астрономии!

Этот праздник отмечается два раза в год — весной и осенью — всеми любителями и профессионалами одной из старейших научных дисциплин.
    Дата события уникальна для каждого года. Весенний День астрономии обычно отмечается в субботу — в период с середины апреля до середины мая, вблизи или перед 1-й четвертью Луны. Осенний День астрономии отмечается в период с середины сентября до середины октября. Неделя с понедельника до воскресенья, включающая День астрономии, называется Неделей астрономии.
    Старт Дню астрономии был дан в 1973 году в Калифорнии. Основателем этого праздника стал Дуглас Бергер, Президент Астрономической Ассоциации Северной Калифорнии. Он решил, что не стоит агитировать людей проделывать большие расстояния, чтобы посетить дни открытых дверей знаменитых обсерваторий, вместо этого нужно установить доступные телескопы в многолюдных местах — на улицах, в торговых центрах, парках.