Дорогие друзья!
29 апреля по всему миру отмечается Международный день танца (International Dance Day).

Этот праздник, посвященный всем стилям танца, начали отмечать с 1982 года по инициативе Международного совета танца ЮНЕСКО в день рождения французского балетмейстера Жана-Жоржа Новерра, реформатора и теоретика хореографического искусства, который вошел в историю как «отец современного балета».
Главная идея данного праздника — объединение всех направлений танца, как единой формы искусства, возможность объединять людей во имя дружбы и мира, позволяя им говорить на одном языке — языке танца.
    В России в Международный день танца также существует традиция вручать единственный профессиональный балетный приз — премию «Душа танца». Награда была учреждена в 1994 году журналом «Балет» совместно с Министерством культуры Российской Федерации и вручается мастерам за достижения в развитии отечественного хореографического искусства.
    Интересные факты:
✅ 11 декабря отмечается Международный день танго.
✅ 29 апреля 1991 года Международная ассоциация деятелей хореографии основала ежегодный балетный фестиваль «Бенуа де ла данс». Международное жюри выбирает наиболее талантливых представителей в номинациях «лучший хореограф», «лучшая балерина» и «лучший танцовщик». Победители в качестве премии получают статуэтку в виде танцующей пары.
✅ В русском языке слово «танец» появилось в XVII столетии. До этого в обиходе было слово «пляска».
✅ В столице Швеции – Стокгольме с 1953 года работает Музей танца.
✅ Чтобы изготовить балетную пачку, потребуется 13-16 м тюля.
✅ Самое известное в мире балетное представление – «Лебединое озеро».
✅ В России первый балетный спектакль состоялся в 1673 году.
Дорогие друзья! Предлагаем вам принять участие в викторине, посвященной танцу в литературе.