Дорогие друзья! В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с писателями, которые родились 26 апреля.

Сегодня исполняется:
    115-лет со дня рождения советской писательницы, сценариста Елены Сегал (Маршак). Наибольшую известность получила как автор детских научно-художественных книг об истории науки и культуры, написанных в соавторстве с супругом Ильей Маршаком (Ильиным).
    В 1931 году вышла ее первая книга – историческая повесть для юношества «Дорога на эшафот», о Софье Перовской.
    В 1936 году, увидела свет первая научно-художественная книга Елены Александровны «Детство одной науки», посвященная истории медицины.
    В 1940 году на студии «Союздетфильм» Елена Сегал с Ильей Маршаком начали работу над сценарием познавательного фильма «Сказка о Великане», по мотивам написанной ими книги «Как человек стал великаном».
    90 – лет со дня рождения Анатолия Михайловича Шастина - прозаика, детского писателя, журналиста, литератора. Анатолий Михайлович автор русской сказки Прибайкалья «На море, на окияне, на острове, на Буяне», рассказа «Пират», повести «Время стрекоз», «Шаг до истины», «Пять цветов августа» и др.
Его произведения переведены на болгарский, немецкий, эстонский языки.
    83 – года со дня рождения Владимира Ивановича Фирсова - поэта, переводчика, редактора. Автора белее 30 книг стихов и поэм, среди них «Березовый рассвет» (1959), «Вдали от тебя» (1961), «Зелёное эхо» (1963), «Горицвет» (1965), «Горсть земли» (1985) и др.
    Первую книгу выпустил в 1959 году, будучи студентом Литературного института имени А. М. Горького.
    Переводил стихи на русский язык с болгарского, молдавского, украинского, чувашского и др. языков.