• Регистрация

Решаем вместе!

Госуслуги

Дорогие друзья!
В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными датами и памятными событиями, которые произошли 24 апреля.

 

    В рамках онлайн-проекта «Марафон литературных и памятных дат» предлагаем Вам познакомиться с литературными датами и памятными событиями, которые произошли 24 апреля.
    Сегодня исполняется 112 лет со дня рождения Веры Васильевны Чаплиной (1908 - 1994) - детской писательницы-анималиста, автора известной и любимой многими поколениями книги «Питомцы зоопарка».
    Более 30 лет отдала Вера Чаплина Московскому зоопарку, а с 1946 года перешла на постоянную литературную работу. В 1947 году выходит её сборник «Четвероногие друзья».
    Литературным соавтором Веры Чаплиной с конца 1940-х годов стал писатель-натуралист Георгий Скребицкий. В соавторстве они создают сценарии к мультфильмам «Лесные путешественники» и «В лесной чаще». И всё же главным писательским материалом для В.Чаплиной остаётся жизнь обитателей Московского зоопарка. В 1955 году она выпускает сборник рассказов «Питомцы зоопарка». Её книги были переведены на 25 иностранных языков.
    Не одно поколение читателей выросло на книгах Веры Васильевны Чаплиной. И хотя её первые рассказы о питомцах Московского зоопарка появились в далёких 1930-х годах, книги талантливой писательницы переиздаются вновь и вновь и по-прежнему пользуются успехом у юных читателей.
    Интересные факты из биографии Веры Чаплиной.
    Настоящая фамилия Вера Васильевна Чаплина - Кутырина-Михайлова;
    Вера Чаплина и волк по клички Арго в 1926 – 1927 годах участвовали в съемках нескольких научно-популярных и художественных фильмов – волк как киноартист, Вера Чаплина как его дрессировщица и дублерша исполнительниц женских ролей в трюковых сценах с хищником;
    В 1937 году в сборнике «Мои воспитанники» впервые опубликован рассказ «Арго». В составе цикла рассказов «Питомцы зоопарка» он свыше 100 раз издавался в России и переведен на английский, арабский, балкарский, белорусский, бенгали, болгарский, венгерский, грузинский, иврит, испанский, кабардинский, китайский, корейский, молдавский, немецкий, польский, португальский, румынский, словацкий, узбекский, украинский, урду, французский, хинди, чешский, эстонский и японский языки;
    Во время войны писательница была откомандирована в Свердловский зоопарк, куда вывозили часть животных из Москвы. Летом 1942 года ее назначают заместителем директора, а весной 1943 года возвращают в Москву и поручают руководство производственными предприятиями столичного зоопарка, где она и встретила окончание войны;
    Вера Чаплина была награждена медалью "За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 годов", медаль "За трудовое отличие", а также медалью "Ветеран труда".

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих