Дорогие друзья!
19 апреля во многих странах мира отмечается - День подснежника. Родиной праздника принято считать Англию, где был учрежден в 1984 году.

Латинское название подснежника - "галянтус" (Galanthus) - "молочный цветок". Это растение известно еще с 1 тысячелетия, в средние века его почитали как символ непорочности.
    В разных странах этот цветок называют по-разному. Англичане называют его снежной каплей или снежной сережкой; чехи - снежинкой; немцы - снежным колокольчиком, а мы - подснежником. Русское название, произошло благодаря способности этого весеннего растения пробиваться из-под снега и зацветать с первыми теплыми лучами солнца. Интересно, что в каждой местности есть свое название подснежнику - те цветы, которые в данной местности зацветают первыми и называются подснежниками.
    Самый популярный вид - подснежник белоснежный, а еще есть греческий, византийский, кавказский… Все они различаются по форме и расцветке и даже аромату.
    В настоящее время большинство видов подснежников занесено в Красную Книгу как исчезающий вид, собирать их нельзя.
    Интересные факты:
    Латинское название подснежника "галянтус" (Galаnthus) происходит от греческих корней "гала" - молоко и "антус" - цветок, что на русский язык можно перевести как "молочный цветок". Белоснежные бутоны подснежников и впрямь похожи на застывшие капли молока. В народе подснежник имеет множество названий - подснежный тюльпан, сончик, разлапушник, бобрик, одномесячник, пасхальный колокольчик;
    Подснежник - родственник нарцисса. Они принадлежат к одному и тому же семейству амариллисовых. Зацветает подснежник тотчас после схода снега, начиная с января, и цветет до апреля;
    Наибольшее видовое разнообразие подснежников существует на Кавказе. Там было обнаружено 16 видов подснежников.;
    В подснежниках содержится органическое соединение галантамин, которое впервые было выделено из луковиц подснежника Воронова и входит в список "Жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов";
    Несмотря на то, что подснежник появляется по весне, он способен выдержать десятиградусный мороз. В этом ему помогает своеобразный "чехол" из тонких волосков у основания стебля;
    Термин "галантофилия" означает коллекционирование подснежников. Одна из самых больших коллекций подснежников произрастает на западе английского графства Глочестершир, в местечке Колсбурн-парк. Начал собирать эти нежные растения натуралист Генри Джон Элвис более 130 лет назад, в честь него даже был назван один из найденных им в Турции видов подснежников - "подснежник Элвиса".