Централизованная система библиотек города Курска

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Как сделать потолок из гипсокартона. Как сделать подвесной потолок в доме. Какой потолок лучше сделать. Отделка ванной комнаты. Быстрая отделка ванных комнат панелями. Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями. Кровля крыши профнастилом. Качественные материалы для кровли крыш. Крыша из мягкой кровли. Самоделки для сада. Успешные самоделки для сада своими руками. Самоделки для сада и огорода. Ванная мебель для ванной комнаты. Купить мебель для ванных комнат недорого. Заказ мебели для ванной комнаты. Бизнес малое производство. Самый малый бизнес идеи производство. Новый бизнес производство. Монтаж дверей своими руками. Быстрый монтаж входных дверей. Легкий монтаж пластиковых дверей. С чего начать ремонт квартиры. Быстрый ремонт дома с чего начать. Ремонт своими руками для начинающих.
Сведения об учреждении
Руководящий состав, работники
Документы о деятельности учреждения
Учредительные документы
История развития библиотек города Курска
Библиотеки города сегодня
Предоставляемые услуги
Модельные библиотеки города Курска
Модельный стандарт деятельности публичной библиотеки
Модельный стандарт деятельности общедоступной библиотеки
Рекомендации по организации модельной публичной библиотеки в муниципальном образовании Курской области
Планируемые мероприятия
Акции и конкурсы
Архив мероприятий
Библиотечный фонд
Раритетные издания
Издания с автографами авторов
Коллекции
Периодические издания
Электронный каталог
Курская книга в электронном формате
Издания МБУК ЦСБ г. Курска
Электроные издания
Печатные издания
Виртуальные выставки
Независимая оценка качества предоставления услуг
Архив календарей
Календарь знаменательных и памятных дат по краеведению на 2013 год
Календарь знаменательных и памятных дат по краеведению на 2014 год
Краеведческий календарь знаменитых и памятных дат на 2015 год
Краеведческий календарь знаменательных и памятных дат на 2016 год
Краеведческий календарь знаменательных и памятных дат на 2017 год
Календарь знаменательных и памятных дат на 2018 год
Краеведческий календарь знаменательных и памятных дат на 2018 год
Центры правовой информации
ЦПИ МБУК ЦСБ г. Курска
Правовые интернет-ресурсы
Вопрос юристу
Виртуальная справочная служба
Иная информация
Реализация мероприятий по противодействию коррупции
Модельный стандарт деятельности
Персональныеданные.дети
Кодекс чести мужчины Курского края
Линия помощи "Дети Онлайн"
Электронные услуги – это просто!
Рейтинг государственных и муниципальных услуг в электронной форме
Регистрация, повышение уровня и восстановления учетной записи на ЕПГУ
Рекламные материалы
ЦСБ г. Курска на страницах периодической печати

Cveto4naya sreda

EKOtur

Komp kur logo

Bibliotekar talant

Chit gorod logo

Geroi logo

Progulki logo

Interaktivnie logo

Bibiliniania logo

Bibiliogalereya logo

Bibliexpress logo

Chitaem kur logo

Kino i kniga logo

QR bib logo

Проект «Читающий город»

Сегодня Курск – город, устремленный в будущее, а современному динамично-развивающемуся городу нужны всесторонне развитые, образованные, грамотные, просвещенные личности. Одним из важных факторов, способствующим разностороннему росту личности, является уровень информационной культуры, который достигается через чтение. Опыт и практика мировой цивилизации показывают, что без чтения нет человека, нет личности. Книга стала тем незаменимым инструментом, который помогает сформировать нравственные принципы, моральные устои и культурные ценности, овладеть информацией, что накапливалась веками, развивать фантазию, научить думать, анализировать, оценивать собственные и чужие поступки. Чтение является самым мощным механизмом поддержания и приумножения богатства родного языка. Без чтения немыслима интеграция личности в многонациональную российскую культуру.

Как показывают результаты различных социологических исследований, в последние годы сокращается число читающих граждан. Необходимо изменить городскую среду, создать такие условия, при которых чтение стало бы не редким праздником, а нормой, повседневным занятием для горожан всех возрастов: детей, подростков, молодежи, людей среднего возраста и пенсионеров. С этой целью были внедрены инновационные проекты, которые затем были объединены в масштабный, комплексный проект «Читающий город». Это новый формат организации библиотечной деятельности, способный ответить на современные вызовы времени.

Цели проекта:

- формирование престижа чтения, его общественной и культурной значимости;

- возрождение лучших традиций книжной культуры на территории Курска.
Задачи проекта:

- создание корпоративного взаимодействия учреждений образования и культуры для просвещения жителей Курска;

- создание условий для повышение интеллектуального и культурного уровня различных возрастных и социальных категорий жителей Курска;

- расширение границ образовательного, культурного пространства, выход на открытые городские площадки;

- организация общественно-значимых, культурно-просветительских мероприятий, акций, направленных на удовлетворение образовательных, духовно-нравственных, культурных потребностей жителей города Курска;

- организация увлекательного досуга горожан с книгой в руках;

- предоставление возможности вдумчивого и спокойного общения с миром книг;

- приобщение разных возрастных и социальных групп жителей города к регулярному чтению лучших образцов литературы с использованием традиционных и электронных носителей информации.

Основной сутью «Читающего города» стало появление яркого, необычного формата открытого пространства для чтения, направленного на сближение книги с горожанами. Для этого библиотеки города Курска максимально расширили физические границы библиотечного пространства и вышли за его пределы на открытые, доступные большому количеству жителей города Курска городские площадки.

Проект «Читающий город» реализуется на открытых, доступных большому количеству жителей города Курска, площадках по различным направлениям.

EDD logo

Prodlenie logo