Виртуальные экскурсии

Дорогие друзья!
15 апреля 1933 года родился Борис Натанович Стругацкий –российский писатель, сценарист, переводчик, создавший в соавторстве с братом Аркадием Стругацким несколько десятков произведений, ставших классикой современной научной и социальной фантастики.

Борис Стругацкий окончил механико-математический факультет Ленинградского государственного университета с дипломом астронома, работал в Пулковской обсерватории. С 1960 года является профессиональным писателем. Известен также переводами американской научной фантастики, также в соавторстве с братом, под псевдонимами
С. Победин и С. Витин.
    Произведения Стругацких издавались в переводах на 42 языках в 33 странах мира (более 500 изданий), их именем названа малая планета № 3054, открытая 11 сентября 1977 года в Крымской астрофизической обсерватории.
    Творчество Стругацких оказало серьезное влияние в целом на развитие жанра фантастики в нашей стране, хотя сами авторы называли жанр, в котором работали реалистической, а не научной фантастикой.
    По их произведениям созданы игры, сняты фильмы.
    Борис Стругацкий скончался от болезни сердца, в возрасте 79 лет, 19 ноября 2012 года, в Санкт-Петербурге.
    Интересные факты о Борисе Стругацком:
После кончины Аркадия Стругацкого в 1991 году опубликовал два самостоятельных романа;
Учредитель премии "Бронзовая улитка";
Являлся главным редактором журнала «Полдень. XXI век» с 2002 года;
В 2006 году участвовал в создании книги «Автограф века». Собственноручно поставил автограф в каждом экземпляре этой книги, вышедшей тиражом 250 экземпляров.

Экранизации произведений авторов:
Отель «У погибшего альпиниста» (реж. Г. Кроманов), 1979 г.
Сталкер (реж. А. Тарковский), 1979 г.
Чародеи (реж. К. Бромберг), 1982 г.
Письма мёртвого человека — (реж. К. Лопушанский, сценарий Б. Стругацкий), 1986 г.
Дни затмения (реж. А. Сокуров), 1988 г.
Трудно быть богом (реж. П. Фляйшман), 1989 г.
Искушение Б. (реж. А. Сиренко), 1990 г.
Гадкие лебеди (реж. К. Лопушанский), 2006 г.
Обитаемый остров (реж. Ф. Бондарчук), 2009 г.
История арканарской резни (реж. А. Герман), 2009 г.