Сентябрь
  • Регистрация

Решаем вместе!

Хочется, чтобы библиотека стала лучше?
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Дорогие друзья!
В рамках проекта «#У_дачныйСезон» мы знакомим Вас с выдающимися писателями, которые занимались садоводством, ухаживали за огородом и просто любили бывать на даче. Сегодня – подборка известных зарубежных писателей.

   

    Джордж Оруэлл.
    Что выращивал: овощи, фрукты и цветы.
    Джордж Оруэлл обожал заниматься сельским хозяйством. Его дневник пестрит заметками о сборе овощей, рыбалке, выделке кроличьих шкур, приготовлении яблочного пюре, хранении яиц. Здесь же – рисунки токарных станков, плугов, дрелей, кос, рыболовных сетей, стремен. Его последняя запись в дневнике, сделанная незадолго до смерти, гласит: «Подснежники повсюду. Несколько тюльпанов показались. Желтушник все еще пытается зацвести». Оруэлл выращивал десятки видов овощей и фруктов, ловил раков, готовил древесный уголь, охотился на кроликов, считая, что физический труд под солнцем облагораживает человека. Впрочем, уход за капустой не помешал ему написать один из величайших романов прошлого столетия – «1984».
    Агата Кристи.
    Что выращивала: эвкалипты, рододендроны и камелии.
    Агата Кристи в своих романах часто писала о садах, поскольку и сама увлекалась выращиванием цветов. В 1938 году она вместе с мужем-археологом приобрела роскошный участок Гринвэй в графстве Девон. На его территории располагались огород, фонтан, летние кухни, винодельня и несколько садов. Больше всего писательнице нравились редкие деревья и кустарники: в Гринвэе росли мимозы, магнолии, а также 50 видов эвкалиптов и гигантские рододендроны. Но самым любимым растением Агаты Кристи были камелии: в ее садах насчитывалось более 200 видов! Неудивительно, что автор детективов часто получала призы на местной выставке садоводов.
    Редьярд Киплинг.
    Что выращивал: груши и розы.
После того как Редьярд Киплинг купил каменный дом с участком в графстве Восточный Суссекс на юге Англии, он не на шутку увлекся садоводством. Часами планируя расположение клумб и грядок, он писал стихи о Суссексе, его богатой истории и природе. Все деньги, полученные после присуждения ему Нобелевской премии, автор «Книги джунглей» потратил на свой сад: он купил новые породы роз, выкопал декоративный пруд и построил прекрасный навес для древней груши.
    Вальтер Скотт.
    Что выращивал: сосны, дубы, клены.
    В 1811 году Вальтер Скотт приобрел ферму на берегу реки Туид в Шотландии, где располагались два сада и огород. Он украсил участок дорожками и клумбами из роз, виноградной лозой, плющом и геранью. Больше всего писателю нравилось сажать деревья. Сосны, дубы, клены и буки, посаженные автором «Айвенго», можно увидеть в парке Абботсфорд и сегодня. Литератор любил угощать гостей экзотическими фруктами и овощами, которые выращивались на его участке. В разное время живописную ферму посетили Уильям Вордсворт, Джордж Гордон Байрон и Вашингтон Ирвинг.
    Джейн Остен.
    Что выращивала: картофель, клубнику, абрикосы, розы.
    Джейн с детства обожала работу на свежем воздухе, а повзрослев, перенесла эту любовь на страницы писем и книг – например, в «Гордости и предубеждении» герои проводят немало времени на природе, среди цветов и деревьев. После смерти отца в 1805 году Остен с матерью и сестрой перебрались в деревеньку Чоутон в графстве Хэмпшир. Они приобрели небольшой участок с огородом и фруктовым садом и высадили на нем горох, помидоры, картофель, крыжовник и клубнику. Особой гордостью семейства были два дуба, лично посаженные писательницей. В письмах к сестре Джейн часто описывала свои успехи: «Я слышала, что абрикос появился на одном из деревьев»; «Случился приятный сюрприз: я обнаружила несколько алых ягод клубники». В ее саду росли сирень, васильки, гвоздики, розы и маргаритки. Осматривая грядки и клумбы, собирая с деревьев фрукты, Остен часто размышляла о сюжетах будущих книг.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих