Информация о структурных подразделениях

Культурный центр семейного чтения и досуга им. А. Гайдара

about KCS4iDG 001Положение о Культурном центре семейного чтения и досуга им. А. Гайдара МБУК ЦСБ г. Курска

Из истории библиотеки

История библиотеки началась в 1964 г., когда в районе Магистрального проезда была открыта городская массовая библиотека № 9.

В 1995 г. был подписан приказ управления культуры № 45а «О создании в Сеймском административном округе организации культуры нового типа «Культурный центр семейного чтения и досуга»: «Открыть Культурный центр семейного чтения и досуга на базе филиалов № 9 Централизованной библиотечной системы для взрослых и Системы детских библиотек г. Курска во вновь построенном здании по адресу г. Курск, Магистральный проезд, 17». Площадь занимаемого помещения составляет 760,3 кв. м.

Постановлением Администрации города Курска от 01 августа 2006 г. Культурному центру семейного чтения и досуга было присвоено имя знаменитого писателя А. Гайдара.

В 2013 г. Культурному центру семейного чтения и досуга им. А. Гайдара был присвоен статус «модельная библиотека».

•   абонемент детский;

•   абонемент взрослый;

•   читальный зал для детей;

•   читальный зал для взрослых;

•   библиографический отдел;

•   Центр правовой и социально-значимой информации;

•   игротека.

•   печатные документы (книги, журналы, газеты) – более 54000 экз.;

•   электронные документы на съемных носителях – 27 экз.;

Удаленные электронные сетевые ресурсы:

•   ФГИС «Национальная электронная библиотека» (НЭБ);

•   «Национальная электронная детская библиотека» (НЭДБ);

•   инсталлированные документы баз данных информационно-правовых систем «КонсультантПлюс» и «ГАРАНТ»;

•   ресурсы сети Интернет.

Перечень бесплатных услуг

В стационарных условиях:

•   запись пользователя в библиотеку;

•   предоставление документов для временного пользования из библиотечного фонда в соответствии с Правилами пользования библиотеками МБУК ЦСБ г. Курска;

•   продление срока пользования документами, выданными на дом из фонда библиотеки;

•   предоставление доступа к справочно-поисковому аппарату библиотеки, включая электронный каталог и собственные базы данных;

•   заказ и выдача документов или их копий из других библиотек по внутрисистемному и межбиблиотечному абонементу;

•   организация открытых просмотров литературы, тематических выставок, культурно-досуговых и просветительских мероприятий (встреч, конференций, презентаций, фестивалей, конкурсов и пр.) для пользователей библиотеки;

•   доступ к инсталлированным документам посредством использования библиотечно-информационных ресурсов и информационно-правовых систем «КонсультантПлюс» и «ГАРАНТ».

Вне стационара:

•   услуга «Книги на дом»;

•   выдача на дом документов и их копий из библиотечного фонда на внестационарных пунктах выдачи библиотеки.

Удаленно через сеть Интернет:

•   виртуальная услуга «Продление книг онлайн»;

•   электронная доставка документов (ЭДД);

•   виртуальная справочная служба;

•   предоставление доступа к электронному каталогу МБУК ЦСБ г. Курска;

•   полный доступ к полнотекстовым электронным версиям печатных изданий, информационным ресурсам, электронные и мультимедийные изданиям ФГИС «Национальная электронная библиотека» (НЭБ);

•   полный доступ к электронным копиям полнотекстовых изданий для детей, охраняемых авторским правом «Национальной электронной детской библиотеки».

Клубы и объединения

Клуб народного пения «Рябинушка» объединяет люди среднего и старшего возраста, увлекающихся народным пением, изучение фольклора и традиций родного края, способствует воспитание любви к искусству, в частности, к музыке и пению.

Занятия в клубе проходят два раза в месяц.

Детский экологический клуб «Друзья природы» содействует духовному развитию детей, экологическому воспитанию и саморазвитию их творческого потенциала.

Занятия в клубе проходят один раз в месяц.

Гайдаровский зал

На базе Культурного центра семейного чтения и досуга им. А. Гайдара для курян и гостей города действует Гайдаровский зал, в котором собраны материалы, связанные с именем А.П. Гайдара, его творчеством, эпохой, в которой он жил и писал. Атмосфера Гайдаровского зала помогает посетителям почувствовать время, в которое жил и которое так ярко отразил в своём творчестве писатель, сформулировать своё отношение к личности творца и героям его произведений. Также вниманию посетителей представлены копии рукописей и документов о жизни и творчестве писателя, коллекция аудио- и видеоматериалов о жизни и творчестве Гайдара «Гайдар на экране», экспонаты «гайдаровской эпохи», связанные с лучшими произведениями автора (буденовка, барабан, горн, пионерский галстук и др.).

Филиал Литературного лицея «Гайдаровцы»

Литературный лицей «Гайдаровцы» – это колыбель будущих поэтов и прозаиков, где профессиональные поэты и писатели растят и развивают новые таланты, которыми славится курская земля. В лицей может записаться любой читатель: от дошкольника до подростка. Главное условие – желание читать, узнавать новое, знакомиться с творчеством курских поэтов и прозаиков, любить поэзию и прозу, самому пробовать сочинять. Помощь и советы наставников помогают детям стать талантливыми читателями и сочинителями.