Литературно-краеведческий проект «1000 книг к 1000-летию Курска»

В 2032 г. город Курск - столица соловьиного края отметит свое тысячелетие. Многовековая история Курска нашла своё отражение в книгах. Тематика книг разнообразна. Среди них издания, освещающие историю Курска с момента его первого упоминания в летописях до современности, материалы, связанные с памятными местами, архитектурными памятниками, выдающимися личностями и событиями. Литературно-краеведческий проект «1000 книг к 1000-летию Курска» направлен на приобщение курян к истории родного города, популяризацию лучших краеведческих изданий.  В рамках проекта представлена тематическая литература самых различных жанров: монографии, воспоминания, мемуары, энциклопедические издания, а также художественная литература. В течении года куряне и гости города стали участниками: презентаций тематических книжно-иллюстративных экспозиций; художественное чтение произведений о Курске; интерактивные литературно-краеведческие конкурсы и викторины; открытый литературный микрофон; встречи с курскими историками, краеведами, писателями и поэтами. Важной составляющей проекта стало прочтение произведений курских писателей и поэтов, составивших литературную славу России, а также современных авторов книг о родном городе.
    Проект состоит из нескольких этапов, каждый из которых посвящен определенной знаменательной дате, событию, выдающейся личности в истории Курска.

7 февраля 2018 г. в 14.00 час. в Центральной городской библиотеке им. Ф.А. Семенова состоится презентация литературно-краеведческого проекта «1000 книг к 1000-летию Курска».

11 мая 2018 г. в 14.00 час. в Центральной городской библиотеке им. Ф. А. Семенова состоится презентация книжно – иллюстративной экспозиции «Достойные надежд читающей России: Лауреаты премии Е. Носова» в рамках литературно-краеведческого проекта «1000 книг к 1000-летию Курска».