Кино и книга

В рамках Года литературы в России Централизованной системой библиотек города Курска совместно с Центрами досуга был инициирован инновационный масштабный партнерский проект «Кино и книга».

Кинематограф является одним из видов искусства, который за более чем вековую историю развития, оставил человечеству шедевры кинопроката. С истории своего зарождения он почерпнул необычайно много из классического наследия мировой литературы.

Проект «Кино и книга» призван объединить два важнейших вида искусства: литературу и кинематограф, популяризируя лучшие образцы русской классической литературы и лучшие экранизации этих произведений.

Взаимодействие литературы и кино не может оставить равнодушным как взрослого человека, так и ребёнка. С одной стороны, хорошая экранизация даёт возможность каждому ещё раз прожить, прочувствовать то, что восхитило и тронуло человека в книге. С другой стороны, просмотрев экранизацию книги, многие стремятся её прочитать. Литературный герой, волновавший читателя своей необычной судьбой, удлиняет свою жизнь на экране, представ перед читателем, ставшим уже зрителем, видимый и слышимый до каждого своего затаенного вздоха.

Проект «Кино и книга» реализуется различными направлениями на открытых, доступных большому количеству жителей города Курска, площадках.
В рамках проекта проходят многоплановые встречи, вечера, бенефисы, кинолектории, на которых жители и гости города Курска знакомятся с книгами-юбилярами, произведениями авторов-юбиляров, а также с экранизациями лучших произведений художественной литературы. Все желающие принимают участие в конкурсах, викторинах, познавательно-игровых программах с вручением призов.

Данные тематические культурно-досуговые программы рассчитаны на все категории жителей города Курска: молодёжь получает дополнительную возможность пополнить свой интеллектуальный багаж в знании отечественной литературы и кинематографа, а представители старшего поколения могут еще раз увидеть давно полюбившиеся фильмы. И не только увидеть, но и узнать о произведении, которое послужило материалом для создания фильма.

Особую актуальность проект «Кино и книга» приобрёл в рамках Года российского кино. Были расширены физические границы проекта, внедрены востребованные инновационные формы работы, увеличилось количество культурно-досуговых мероприятий, значительно возросло число участников проекта.