Из истории Библиотеки-филиала №2 им. Е. И. Носова

Библиотека расположена в Железнодорожном округе г. Курска по адресу ул. Октябрьская,65. В 2003 г. согласно Постановления Администрации города Курска от 8.04.2003 г. «Об увековечении памяти Почетного гражданина города Курска, писателя Е.И. Носова» библиотеке присвоено имя Е.И. Носова.
    Евгений Иванович Носов-член Союза писателей России, Лауреат Государственной премии РСФСР им. М. Горького (1975 г.), Международной премии им. М. Шолохова(1996г.), литературной премии им. А. Платонова (2000г.) литературной премии им. А. Солженицына (2001г.), Герой Социалистического Труда(1990г.), Почетный гражданин г. Курска. Награжден двумя орденами Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», орденом Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны I степени, медалями.
    Библиотека-филиал № 2 имени Е.И. Носова была открыта в соответствии с решением горисполкома 1 июня 1937 г. на ул. Театральная, 4 (в помещении детского сада) как самостоятельная городская библиотека № 3 для обслуживания жителей Ямской слободы. В Курском областном архиве хранится акт государственной регистрации библиотеки.

В годы Великой Отечественной войны большая часть книжного фонда была уничтожена. Сотрудникам библиотеки удалось сохранить лишь небольшую часть книг. К весне 1943 г. после освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, библиотека возобновила свою работу. В 1945 г. ее книжный фонд насчитывал 2640 экз. книг.
    С 1946–1963 гг. библиотека располагалась в 2-х этажном здании по адресу ул. Интернациональная, 47.
    В связи с аварийным состоянием из вышеуказанного здания библиотека была переведена в другие помещения. Абонемент библиотеки с 1963–1997 гг. находился по адресу ул. 2-я Рабочая, 2/41, а читальный зал с 1972 – 1997 гг. – по адресу ул. Союзная, 10.
    В 1997 г. отделы библиотеки вновь были объединены и переведены в новое помещение по ул.  8 Марта,18. Данное помещение не являлось муниципальной собственностью и было выкуплено ОАО «АКБ «Банк Москвы».
    С 2005 г. библиотека занимала часть здания в Доме народного творчества по адресу: ул. Каширцева, 5.
    В 2015 г. здание Дома народного творчества было передано детскому саду. Для хранения части библиотечного фонда было выделено помещение по адресу ул.2-ая Рабочая 18 (Управление по делам ГО и ЧС Администрации города Курска), обслуживание пользователей осуществлялось в помещении библиотеки-филиала № 1 МБУК ЦСБ г.Курска, расположенной по адресу: ул. Рабочая, 10А/5.
    В декабре 2017г., согласно распоряжения комитета по управлению муниципальным имуществом города Курска, помещение площадью 157,5 кв.м. передано МБУК ЦСБ г.Курска на праве оперативного управления. С 2017 г в данном помещении располагается библиотека-филиал №2 им. Е.И. Носова. Помещение библиотеки является нежилой одноэтажной пристройкой к многоквартирному жилому дому, введенному в эксплуатацию в 1984 г.
    В 2019 г. в рамках национального проекта «Культура» библиотека-филиал №2 им. Е.И. Носова Централизованной системы библиотек города Курска вошла в число победителей конкурсного отбора субъектов РФ на предоставление иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на создание модельных муниципальных библиотек. На основании Распоряжения Правительства Российской Федерации от 30 марта 2019г. №598-р утверждено распределение иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых в 2019 году из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской федерации на создание модельных муниципальных библиотек в целях реализации национального проекта «Культура» МБУК ЦСБ г. Курска выделено 5 000 000,00 руб.

БИБЛИОТЕКА НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ