В Центральной городской библиотеке им. Ф. А. Семёнова в преддверии окончания Курской битвы состоялась молодежная историко-патриотическая экспедиция #Назад в будущее_Версия 20.22.

Куряне и гости города вспомнили героические страницы великого сражения и познакомились с единственными в мире настольными стратегическими играми «Командирские шахматы 1943» и «Танковый бой», полностью воссоздающими великое сражение. Разработчик игр – заместитель руководителя военно-исторического клуба «Курская дуга», член «Российского военно-исторического общества» Сергей Здоровцов рассказал, что его стратегии, с максимальной точностью передающие решающее сражение Великой Отечественной войны, позволяют каждому игроку почувствовать себя полководцем, предугадать действие противника.

Курский филателист Эдуард Демидов познакомил присутствующих с уникальной коллекцией «История войны в письмах и открытках», на которой представлено более 70 образцов корреспонденции времен Великой Отечественной войны. Курсанты военно-патриотического клуба «Кремлевец» провели для присутствующих мастер-класс по сборке оружия.

Член Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Центрального округа города Курска Александр Горяйнов познакомил участников историко-патриотической экспедиции с основными этапами Курской битвы. Член Союза журналистов России, руководитель Курского регионального общественного движения «Наследники Победы» Олег Адамайтис рассказал о героических подвигах советских воинов, совершенных на Курской дуге, мемориальных и памятных местах, связанных с великим сражением.

Курские литераторы Вадим Шеховцов и Татьяна Страхова рассказали о многообразии и драматизме литературных произведений, посвященных Великой Отечественной войне, и познакомили присутствующих со стихотворениями собственного сочинения.