Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

2 декабря в Центральной городской библиотеке им. Ф. А. Семенова в преддверии Дня Неизвестного солдата состоялась презентация историко-краеведческого проекта «Твои герои, Курская земля!», направленного на сохранение исторической памяти, восполнение пробелов у юных курян в знаниях о героях-курянах.

Первая встреча в рамках проекта была посвящена 100-летию со дня рождения выдающихся курских фронтовиков: Героя Советского Союза А. Н. Азарова, почетного гражданина Курска, генерал-майора М. В. Овсянникова и ныне живущего фронтовика М. П. Жакова.

Участие в презентации приняли:
- Валентина Егоровна Афанасьева, труженик тыла, член автономного социального учреждения Курской области «Ветеран»;
- Владимир Сергеевич Евглевский, председатель правления Курской организации Российского Союза ветеранов Афганистана, председатель координационного Совета ветеранов боевых действий;
- Александр Викторович Чистяков, ветеран афганской войны, подполковник запаса, член правления Курского союза десантников;
- Виктор Константинович Носов, заместитель председателя Курского союза десантников России, заместитель командира поискового отряда «Курган», участник гуманитарных миссий для Донецкой и Луганской народных республик;
- Виктор Васильевич Федотов, полковник, кавалер ордена мужества, участник СВО;
- сотрудники Управления Росгвардии по Курской области.

В рамках презентации вниманию присутствующих была представлена театрализованная мини-реконструкция по произведению Бориса Васильева «А зори здесь тихие» в исполнении сотрудников муниципальных библиотек города Курска.

Привлекло внимание участников показательное выступление с карабинами и шашками юнармейцев военно-патриотического отряда «Память» Поста №1 Дворца пионеров и школьников города Курска.

Патриотическую атмосферу создали музыкальные композиции в исполнении студента музыкального колледжа им Г. В. Свиридова Владислава Волобуева. Курский поэт Вадим Шеховцов познакомил присутствующих со своими патриотическими произведениями.

Лауреат российских и международных конкурсов, обучающийся ДШИ №4 им. В. Г. Яковлева Александр Хартов исполнил патриотический танец "Бессмертный Василий Теркин".

Презентация проекта "Твои герои, Курская земля!"