Курский край имеет прочную неразрывную историческую и духовную связь с Донбассом, зародившуюся в XIX веке благодаря переселенцам на Донбасс, в том числе и из Курской губернии.

В преддверии Дня шахтера, отмечаемого ежегодно в последнее воскресенье августа, в Центральной городской библиотеке им. Ф. А. Семенова состоялась просветительская встреча «Ваня Курский – Донецкий шахтер». Присутствующие узнали о богатой истории и взаимосвязи курских переселенцев с рабочими-шахтерами современности.

Особый интерес у участников просветительской встречи вызвали запоминающиеся проникновенные музыкальные номера в исполнении мастера бардовской песни, лауреата российских и международных фестивалей и конкурсов Алексея Алексеевича Ишунина, а также танцевальная композиция «Мы эхо» в исполнении солистов студии классического бального танца «Ритурнель».