Январь
  • Регистрация

«ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ЯНВАРЯ»



   

    31 января 1875 году родилась Лидия Алексеевна Чарская (Чурилова) - русская детская писательница, актриса. За 20 лет творчества Лидия Чарская написала 80 повестей, 20 сказок, 200 стихотворений. Она автор множество книг и рассказов по истории России: «Смелая жизнь» (1905), «Газават» (1906), «Так велела царица» (1910), а также сказок: «Дуль-Дуль, король без сердца», «Мельник Нарцисс», «Чудесная звёздочка», «Дочь Сказки» и другие. Ее повести переводились на иностранные языки: немецкий, польский, французский, чешский, английский. А редакция журнала «Задушевное слово» даже учредила стипендию для гимназистов имени Лидии Чарской. Лидия Чарская была характерной актрисой, играла роли третьего, редко – второго плана: сумасшедшей барыни в «Грозе» А. Н. Островского, Шарлотты в «Вишневом саде» и Дашеньки в «Свадьбе» А. Чехова.
Более подробно познакомиться с творчеством Л.А.Чарской можно на сайте https://prodetlit.ru/index.php/Чарская_Лидия_Алексеевна

    В 1905 году родился Джон Генри О'Хара - американский писатель. В 1934 году опубликовал свой первый роман «Свидание в Самарре». В годы Второй мировой войны был военным репортером. В этот же период помимо художественных произведений писал сценарии для фильмов. В 1940 году написал роман «Приятель Джоуи». За свою карьеру писателя написал более десятка романов, повестей и пьес.
Более подробно познакомиться с творчеством можно Джон Генри О'Хара на сайте
https://ru.wikipedia.org/wiki/О’Хара,_Джон_Генри

    В 1939 года родился Роман Прокопьевич Ругин - публицист, прозаик, поэт, автор 30 книг стихов и прозы. В 2001 году вышла в свет книга избранных произведений, открывшая серию «Библиотека писателей Ямала». Два стихотворения Романа Ругина вошли в антологию мировой поэзии.
Более подробно познакомиться с творчеством Романа Прокопьевича Ругина можно на сайте https://kmns.admhmao.ru/personalii/tvorcheskaya-intel..


Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих