Январь
  • Регистрация

«ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ЯНВАРЯ»



   

    28 января 1897 года родился Валентин Петрович Катаев - писатель, поэт, киносценарист и драматург, журналист, военный корреспондент. Главный редактор журнала «Юность» (1955—1961). Герой Социалистического Труда (1974). С первым его стихотворением «Осень» читатели познакомились в 1910 году. За два следующих года появилось еще 25 стихотворений. В 1912 году Валентин Катаев попробовал изменить жанр. В результате стали появляться юмористические рассказы и два серьезных объемных произведения «Пробуждение» и «Темная личность». Параллельно с книгами, Валентин Катаев пополнял и свою фильмографию. Первый фильм «Растратчики» был поставлен В.Катаевым в 1931 году. Затем последовал фильм «Цирк», после него – произведение «Родина зовет». Гений пера подарил детям и юношам превосходные сказки: «Голубок», «Цветик-Семицветик», «Пень», а также «Жемчужинка».
https://biographe.ru/znamenitosti/valentin-kataev/

    В 1853 году родился Владимир Сергеевич Соловьев - мыслитель, поэт и публицист, литературный критик, преподаватель, почётный академик Императорской Академии наук по разряду изящной словесности (1900). Владимир Соловьёв вдохновил Ф.Достоевского на создание образа Алёши Карамазова в романе «Братья Карамазовы». Его влияние можно увидеть в творчестве символистов и неоидеалистов поздней советской эпохи. Влияние его цикла статей «Смысл любви» можно проследить в повести Льва Толстого «Крейцерова соната» (1889).
https://www.livelib.ru/author/25850-vladimir-solovev

    В 1938 году родился Владимир Иванович Щербаков - писатель-фантаст, путешественник, журналист и редактор, инженер по образованию. Дебютировал в 1964 году двумя рассказами: «Кратер» и «Возвращение Сухарева». В течение четверти века написал около сорока рассказов, несколько повестей и два романа. С 1976 года был заместителем главного редактора журнала «Техника — молодёжи», затем сменил Юрия Медведева на посту заведующего редакцией фантастики издательства «Молодая гвардия». С 1981 года член Союза писателей СССР, с 1992 года член Союза писателей России. За сценарий документального фильма о биополе «Невидимая жизнь леса» ему присуждена премия на XI Всемирном кинофестивале «Экофильм-84» в Остраве.
https://fantlab.ru/autor1629

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих