Январь
  • Регистрация

«ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ЯНВАРЯ»



   

    26 января 1804 года родился Эжен Сю (Мари Жозеф Эжен Сю) - французский писатель, основоположник уголовно-сенсационного жанра массовой литературы. Свои первые повести и романы Эжен Сю посвятил морскому быту. Самые популярные из них – «Коатвенская сторожевая башня», «Кернок-пират», «Саламандра», «Цыган», «Атар Гюль». Он автор исторических романов: «Маркиз де Леторье», «Латреомон», «Жан Кавалье». Его самым популярным бытовым романом стал «Матильда». Однако настоящая популярность к нему приходит с написанием социально-авантюрных романов: «Вечный жид», «Парижские тайны». В России интерес к творчеству Сю проявился уже в самом начале 1830-х годов. В 1962 году по самому популярному роману Эжена Сю «Парижские тайны» был снят одноименный французский фильм.
https://www.livelib.ru/author/154350-ezhen-syu

    В 1831 году родилась Мэри Элизабет Мэйпс Додж – американская писательница, поэтесса, редактор и издатель книг для детей. Написала несколько томов стихов и прозы, оказала большое влияние на американскую детскую литературу. Наиболее популярная повесть Додж «Серебряные коньки» вышла в свет в 1865 году и была переведена на многие языки, в том числе и на русский. За эту повесть Французская академия присудила ей премию в размере полторы тысячи франков. В 1873 году открылся детский журнал «Святой Николай», в котором она стала его редактором. За несколько лет журнал приобрел 70 000 подписчиков и был признан одним из наиболее успешных периодических изданий XIX века для детей. В 1881 году, после смерти старшего сына, Мери Мейпс Додж передала свои полномочия ассистенту, впрочем, не бросая окончательно работу в "Святом Николае" до самой своей смерти в 1905 году.
https://www.livelib.ru/author/6779-meri-mejp-dodzh

    В 1905 году родился Аркадий Алексеевич Первенцев - прозаик, сценарист, драматург и журналист, специальный корреспондент. Лауреат Сталинской премии II степени (1949 — дважды). Кавалер ордена Ленина (1975). Его первая знаменитая книга «Кочубей» о герое Гражданской войны вышла в свет в 1937 году. В 1940 году А.Первенцев публикует роман «Над Кубанью» о Гражданской войне. В годы Великой Отечественной войны он работал специальным корреспондентом «Известий», сотрудничал в «Красной звезде» и «Красном флоте». В годы войны им были написаны романы: «Испытание», «Огненная земля», пьеса «Крылатое племя», рассказы: «Девушка с Тамани», «Валька с торпедной „девятки“». После войны писатель пишет сценарий кинофильма «Третий удар» о Крымской наступательной операции, романы «Честь смолоду», «Матросы», «Гамаюн, птица вещая», «Оливковая ветвь», «Директор Томилин», «Секретный фронт».
https://www.kino-teatr.ru/kino/screenwriter/sov/28022/bio/

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих