Январь
  • Регистрация

«ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ЯНВАРЯ»



   

    25 января 1759 года родился Роберт Бернс - шотландский поэт, фольклорист, автор многочисленных стихотворений и поэм, написанных на равнинном (германском) шотландском и английском языках. Первая книга Бернса вышла в 1786 году под названием «Стихотворения преимущественно на шотландском диалекте». Одно из лучших, с точки зрения литературных критиков, стихотворений «Веселые нищие» Бернс написал в 1785 году. Другие известные ранние произведения Бернса – «Святая ярмарка», «Джон ячменное зерно», «Молитва святоши Вилли». В России о Роберте Бернсе впервые услышали в 1800 году, когда появился первый прозаический перевод его сочинений. Некоторые его стихи в годы юношества перевел Михаил Лермонтов. Серьезным изучением сочинений шотландского поэта занимался Виссарион Белинский. В Советском Союзе Бернса знали по переводам Самуила Маршака. Он занимался ими более 20 лет и переложил на русский язык не менее 200 текстов – это примерно четверть наследия шотландца.
https://biographe.ru/znamenitosti/robert-berns/

    В 1874 году родился Уильям Сомерсет Моэм — английский писатель, один из самых преуспевающих прозаиков 1930-х. годов, агент английской разведки. Первый успех на поприще литературы Моэму принесла пьеса «Леди Фредерик» (1907). Во время первой мировой войны сотрудничал с МИ-5, в качестве агента британской разведки был послан в Россию. Работа разведчика нашла отражение в сборнике новелл «Эшенден, или Британский агент» (1928, русский перевод 1992). После войны Моэм продолжил успешную карьеру драматурга, написав пьесы «Круг» (1921), «Шеппи» (1933). Успехом пользовались и романы Моэма — «Бремя страстей человеческих» (1915; рус. пер. 1959) — практически автобиографический роман, «Луна и грош» (1919, рус. пер. 1927, 1960), «Пироги и пиво» (1930), «Остриё бритвы» (1944). В июле 1919 года Моэм в погоне за новыми впечатлениями отправляется в Китай, а позднее в Малайзию, — что дало ему материал для двух сборников рассказов.
https://www.livelib.ru/author/122-somerset-moem

    25 января 1882 года родилась Вирджиния Вулф — британская писательница, литературный критик, ведущая фигура модернистской литературы первой половины XX века. Свой первый роман «Путешествие вовне» Вирджиния Вулф опубликовала в 1915 году. Спустя два года супруги Вулф основали издательство «Хогарт пресс», которое вскоре стало процветающим предприятием. Здесь писательница издала все свои произведения, среди которых романы «Ночь и день» (1919), «Комната Джейкоба» (1922), «Миссис Дэллоуэй» (1925), «На маяк» (1927), «Орландо» (1928), «Волны» (1931), «Годы» (1937), «Дом с привидениями» (1943) и многое другое. В первые годы второй мировой войны Вирджиния Вулф написала свой последний роман «Между действиями».
https://biographe.ru/znamenitosti/virjiniya-vulf/

    В 1938 году родился Владимир Семёнович Высоцкий –поэт, актёр театра и кино, автор-исполнитель песен (бард). В 1956 году поступил в Школу-студию имени В. И. Немировича-Данченко при МХАТе. По окончании студии работал в Московском драматическом театре имени А. С. Пушкина и в Московском театре миниатюр. Тогда же начал сниматься в кино. В 1964 г. был принят в Московский театр драмы и комедии на Таганке, где проработал до конца жизни. Артист сыграл на сцене Таганки более 20 ролей, из которых наиболее известна роль Гамлета из одноимённой трагедии Шекспира. В 1960 -1961 гг. появились первые песни В. Высоцкого. За свою жизнь он создал их около тысячи, многие песени и баллады предназначались для кинофильмов. Всего он сыграл в 30 художественных фильмах. После его смерти был издан первый сборник его стихов «Нерв» (1981 г.). В 1987 г. за роль капитана МУРа Глеба Жеглова в пятисерийной телевизионной ленте режиссёра С. С. Говорухина «Место встречи изменить нельзя» ему была посмертно присуждена Государственная премия СССР.
Более подробно о жизни и творчестве В. С. Высоцкого читайте на портале Культура РФ: https://www.culture.ru/persons/2116/vladimir-vysockii

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих