«ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ЯНВАРЯ»

23 января 1783 года родился Анри Мари Стендаль (Мари-Анри Бейль) - французский писатель-реалист. Главная тема в творчестве Стендаля второй половины 30-х годов связана с Италией, где он провёл долгие годы. Там выходят в свет четыре повести – «Виттория Аккорамбони», «Герцогиня ди Паллиано», «Ченчи», «Аббатисса из Кастро». Вместе с «Ваниной Ванини» они, основанные на художественной обработке реальных рукописей, найденных писателем в архивах Италии, и представляют цикл «Итальянских хроник». Мастерством психологического анализа, реалистическим изображением общественных противоречий отмечены романы: «Красное и черное» (1831) и «Пармская обитель» (1839). Стендаль автор «Истории живописи в Италии» (1817), «Жизнь Гайдна, Моцарта и Метастазио» (1817), психологического трактата «О любви» (1822) и др.

В 1897 году родилась Ева Эдмондовна Симонайтите - литовская писательница, народная писательница Литовской ССР. Основная тема её рассказов, повестей и романов — повседневная жизнь «летувнинков», то есть литовцев Восточной Пруссии и Клайпедского края. Этой теме посвящён роман «Судьба Шимонисов» (1935, Государственная премия Литвы, 1936), который принёс ей широкую известность. Роман «Вилюс Каралюс» (1939—1956, Государственная премия Литовской ССР, 1958) даёт широкую картину жизни литовцев в начале XX века и до сих пор считается образцом литовского реалистического романа. Автобиографическая трилогия «…А было так» (1960), «В чужом доме» (1962), «Неоконченная книга» (1965) охватывает время с начала XX века до конца Второй мировой войны. К трилогии примыкают «Ближние истории» (1968). Её произведения переведены на многие языки.