Октябрь
  • Регистрация

 В рамках онлайн-проекта «ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ ОТКТЯБРЯ» предлагаем Вам познакомиться с основными датами и событиями в мире литературы.


   

    В 19 октября 1918 года родился Александр Аркадьевич Галич - советский поэт, сценарист, драматург, прозаик, автор и исполнитель собственных песен. В ранний период своего творчества А. Галич написал несколько пьес для театра: «Улица мальчиков»,«Походный марш», «Вас вызывает Таймыр», «Пути, которые мы выбираем» , а также сценарии фильмов: «Верные друзья» (совместно с К. Ф. Исаевым), «На семи ветрах», «Дайте жалобную книгу», «Государственный преступник». В своих произведениях Александр Галич неизменно отмечает плюсы советского уклада жизни, прекрасные характеры советских людей. В октябре 1964 года за сценарий фильма «Государственный преступник» А. Галич был награждён грамотой КГБ СССР.

    В 1926 году  родился  Евгений Витальевич Фейерабенд - русский поэт. Первая публикация была  в 1938 году в ленинградском журнале «Костер». В 1954 году вышла первая книга стихов «Источник вдохновения». Многие его книги адресованы детям. За рукопись стихотворения «Самоцвет» получил диплом Всероссийского конкурса на лучшее художественное произведение для детей (1977). Стихотворение «Муравей» В. П. Астафьев оценил, как одно из лучших в русской поэзии ХХ века.

    В 1946 году родился Филип Пулман — английский писатель. Известность Ф.Пулману принёс детский детективный цикл о шестнадцатилетней Салли Локхарт, действие которого происходит в XIX веке в Лондоне. В 1996 году появился роман «Северное сияние», ставший началом знаменитой трилогии «Тёмные начала». Затем последовали «Чудесный нож» и «Янтарный телескоп». А еще Филип Пулман автор нескольких пьес на основе классических произведений и составитель антологии «Detective Stories» (1998).

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих