Историю освоения космоса и тех событий, которые к этому привели, часто рассказывают так, как принято говорить об эпохе Великих географических открытий – через описания конкретных путешествий, воспоминания командиров экипажей, перечисление политических решений руководителей, о несчастьях и подвигах.

Но что если взглянуть на этот невероятный сюжет под немного другим углом?
    Ничуть не преуменьшая достижений космонавтов и астронавтов, очень многие из которых также были учёными и инженерами, можно посмотреть не столько на сам полёт, сколько на всё, что делает его возможным.
    В главах подборки «Покорение космоса» Национальной электронной библиотеки рассказано о различных этапах развития космической инженерии и о том, как это отразилось на самих экспедициях и других проектах.