Март
  • Регистрация

«ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ МАРТА» 



   

    14 марта 1913 года родился Георгий Дмитриевич Гулиа - русский писатель. Заслуженный деятель искусств Грузинской ССР. Заслуженный деятель искусств Абхазской АССР. Уже в юности у Г.Гулиа проявились творческие способности. Он занимался журналистикой, живописью, графикой. В 1930 году печатается первая повесть Г. Д. Гулиа — «На скате», затем выходит «Месть» (1936). Короткие рассказы и повести для детей изданы в сборнике «Рассказы у костра» (1937). После войны он переезжает в Москву. Его приглашают работать в редакцию «Литературной газеты». Вершиной исторической романистики стала трилогия: «Фараон Эхнатон» (1968), «Человек из Афин. Хроника в шести книгах» (1969), «Сулла» (1971). Георгий Дмитриевич создает романы об эпохе викингов («Сага о Кари, сыне Гуннара»), пунических войн («Ганнибал, сын Гамилькара»), художественные биографии Александра Блока, Михаила Лермонтова, Омара Хайяма, Рембрандта.
https://clck.ru/ThiFw

    В 1930 году родился Василий Михайлович Песков - советский писатель, журналист, фотокорреспондент, тележурналист, телеведущий программы «В мире животных», путешественник. Лауреат Ленинской премии (1964), Премии Президента Российской Федерации (1998) и Премии Правительства Российской Федерации 2013 года в области средств массовой информации (посмертно). В 1953 году начал работать в воронежской газете «Молодой коммунар» сначала фотографом, а после успешной публикации первого очерка — «Апрель в лесу» — штатным корреспондентом. В 1956 году отправил несколько своих статей в «Комсомольскую правду», после чего был приглашён на работу в Москву. С 1956 года — обозреватель газеты «Комсомольская правда». Являлся постоянным автором рубрики «Окно в природу». Первая книга очерков вышла в 1960 году. С 1975 по 1990 год вёл телевизионную передачу «В мире животных» вместе с Николаем Дроздовым.
https://clck.ru/ThiG2

    В 1957 году родился Александр Шлемович Левин - русский писатель, инженер и поэт, автор песен, в основном на свои стихи, автор музыки к песням на стихи других русских поэтов, а также популярной книги о компьютерах «Самоучитель работы на компьютере», статей и рецензий, публиковавшихся в литературных и прочих журналах. Выпустил три книги стихов: «Биомеханика», «Орфей необязательный», «Песни неба и земли», шесть компакт-дисков с песнями в собственной аранжировке: «Французский кролик», «Заводной зверинец», «Untergrund», ««О птицах и рыбах», «Лёгок, но не легковесен», «Мы живём у ржавой речки», а также коллекционный mp3-диск «Песни неба и земли» c архивными записями стихов и песен.
Сайт Александра Левина https://clck.ru/ThiG4

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Наши проекты


 

Удаленные сетевые ресурсы

Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина

Национальная электронная библиотека

Национальная электронная детская библиотека

ЛитРес

Библиотека NON_FICTION

Дистанционные услуги

Продление книг онлайн

Продление книг онлайн

Книга на дом

ECha

Яндекс.Метрика Версия для слабовидящих