«ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ МАРТА»

13 марта 1913 года родился Сергей Владимирович Михалков — русский писатель, поэт, драматург и публицист, военный корреспондент, сценарист, баснописец, общественный деятель. Член Союза писателей СССР (1937). Соавтор текста гимна Советского Союза и автор текста гимна Российской Федерации, председатель Союза писателей РСФСР, с 1992 по 2008 год — председатель Международного сообщества писательских союзов. Наибольшую известность Сергею Михалкову принесли его произведения для детей. В 1935 году вышло первое известное произведение, ставшее классикой советской детской литературы, — «Дядя Стёпа». 13 марта 2008 года, в день 95-летия писателя, Владимир Путин подписал указ о награждении Сергея Михалкова орденом Святого апостола Андрея Первозванного — с формулировкой за выдающийся вклад в развитие отечественной литературы, многолетнюю творческую и общественную деятельность.

В 1937 году родился Владимир Семёнович Маканин – писатель, обладатель премий «Русский Букер», «Большая книга», «Ясная Поляна», Государственной премии России, Европейской премии. Получив в 1971 году второй диплом сценариста, работал редактором в издательстве «Советский писатель». Вёл семинар прозы в Литературном институте имени М.Горького. В 1969 году стал членом, а в 1985-м — членом правления Союза писателей СССР. В 1965 году опубликовал первый роман «Прямая линия», в 1971 году увидела свет повесть «Безотцовщина». Впоследствии на протяжении двадцати лет почти каждый год выпускал по новой книге — большей частью сборники, содержавшие как уже опубликованные, так и новые произведения (рассказ «Ключарев и Алимушкин» (1977); повесть «Голубое и красное» (1982); роман «Портрет и вокруг» (1978). В 1987 году вошёл в редколлегию журнала «Знамя». Книги Владимира Маканина переведены на немецкий, французский, итальянский, испанский, английский, японский и китайский языки и опубликованы во многих странах.