«ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ МАРТА»

11 марта 1905 года родилась Мария Николаевна Бутрова – книжный иллюстратор, живописец, график, сотрудничала с детскими журналами Ёж, Чиж, Мурзилка, с издательствами Детгиз, Учпедгиз и Лениздат. Оформила книги: «Игры» (1930, книжка-картинка), «Ручеек» М. А. Пожаровой (1947), «Песенки» М. А. Познанской (1948, 1950), «Калитка в сад» Е. Я. Тараховский (1949), сказку «Золотое яблоко» (1949), «Флажок» А. Г. Алексина и С. А. Баруздина (1950), «Круглый год — календарь для детей на 1955 год» (1954), «Жадная Шурочка» К. П. Рязанова (1963); выполняла иллюстрации к учебникам для народов Севера (1951–1952).

В 1915 году родился Ико Маран - эстонский драматург и детский писатель, автор книг "Долгий день", "Хоботок по прозвищу Слоняйка", "Горячее мороженое", выходивших на русском и эстонском языках. Начал свою литературную карьеру в партнёрстве с Бернхардом Люлле. Под коллективным псевдонимом «Лалла Кахаса» они написали драму «Põlev alus», премьера которой состоялась в Валге в 1946 году. Драма появилась в печатном виде в том же году и дуэт продолжил писать пьесы для детей и взрослых. В 1949 году дуэт написал свою первую детскую книгу «Sõbrad», за которой последовали ещё три. После 1964 года Ико Маран стал писать самостоятельно и публиковать работы под своим именем. Самый большой успех пришёл к нему со сказкой «Londiste, õige nimega Vant» в 1972 году и её продолжением «Tuline jäätis» в 1976 году. Книги Ико Марана были переведены на несколько языков, в основном на русский и немецкий.