«ЛИТЕРАТУРНЫЕ ДАТЫ МАРТА»

9 марта 1814 года родился Тарас Григорьевич Шевченко - поэт, прозаик, мыслитель, живописец, график, этнограф, общественный деятель. Первый и наиболее известный сборник стихов Тараса Шевченко на украинском языке, «Кобзарь», вырос из романтической традиции собирания народных песнопений (Оссиан, Кирша Данилов, «Песни западных славян»). Большая часть его прозы (повести, дневник, многие письма), а также некоторые стихотворения написаны на русском языке. В 1842 году увидело свет его самое большое поэтическое произведение «Гайдамаки». Вскоре одна за другой выходят его поэмы: «Кавказ», «Перебендя», «Тополя», «Катерина» и др. Последними прозаическими произведениями Тараса Шевченко были повести "Прогулка с удовольствием и не без морали" (1856-1858) и дневниковые записи "Журнал".

В 1948 году родился Анатолий Иванович Кобенков - поэт, эссеист, литературный и театральный критик, журналист. В 1978 году принят в Союз писателей СССР. Редактор-составитель иркутских альманахов «Зелёная лампа» и «Иркутское время». Входил в редколлегии журналов «Сибирские огни» (Новосибирск), «День и ночь» (Красноярск), «Рубеж» (Владивосток). Был организатором Фестиваля Поэзии на Байкале. Его стихотворения публикуются с 1963 года. Анатолий Иванович автор двенадцати поэтических книг и сборника литературных эссе, посвящённых творчеству поэтов Сибири. В Иркутске стихи входят в региональную школьную программу по внеклассному чтению. Анатолий Кобенков переводил еврейских, латышских и польских поэтов. Печатался в журналах и альманахах: «Новый мир», «Знамя», «Октябрь», «Континент» и других. В 2007 году вышла аудиокнига «Стихи Анатолия Кобенкова» с авторским чтением.